twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


3.05.12 / 20:03

В Комитете по культуре Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная насущным вопросам развития городских театров. В дискуссии приняли участие председатель городского культурного ведомства Дмитрий Месхиев, генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак, директор Молодежного театра на Фонтанке Лилия Семенова, а также коллектив театра Ленсовета, пришедший высказаться о наболевшем.

В самом начале пресс-конференции Дмитрий Месхиев назвал ситуацию, возникшую в связи с нововведениями в театральной политике, «абсурдом» и выразил желание расставить все точки над i. «На мой взгляд, никаких поводов для скандала нет», - подчеркнул Дмитрий Дмитриевич. По его мнению, конфликт возник из-за того, что никто толком не разобрался в происходящем.

Месхиев, главным образом, попытался прояснить ситуацию с театром Ленсовета и возможным уходом его главного режиссера Юрия Бутусова. «Я позвал на приватную беседу Юрия Бутусова для того, чтобы предложить ему стать художественным руководителем театра Ленсовета, что я ему и предложил: стать по штатному расписанию первым лицом театра», - пояснил он, - «Но при определенном условии: что Юрий Бутусов, который уже проработал в театре полтора года, все-таки начнет там ставить спектакли и посвятит основное время этому театру, а не посторонним».

Председателя Комитета по культуре смущает тот факт, что за все время проведенное в петербургском театре Бутусов ничего там не поставил. «Мое горячее желание, чтобы хороший режиссер, возглавляя театр, там работал режиссером», - добавил Месхиев, - «Режиссер Бутусов сказал, что он подумает. Мы договорились о том, что 3 или 4 числа мы увидимся, и он даст мне ответ или сформулирует встречные предложения. Он не вступил со мной в спор, не предложил компромиссов, не предложил других условий. Провожая его из кабинета, я ему сказал, что надеюсь, он не откажет и возглавит театр. Он мне на это ответил: «скорее всего, нет».

Актеры театра Ленсовета на минувшей встрече выступили со словами поддержки в адрес Юрия Бутусова. Они были крайне эмоциональны.

Народная артистка России Анна Алексахина напомнила, что Юрий Бутусов, вступая в должность главного режиссера, предупредил бывшего председателя Комитета по культуре Антона Губанкова, что два ближайших года у него расписаны, поэтому все свое время уделять театру он не сможет. Тогда эти условия были культурным ведомством приняты. При этом Бутусов за истекший период сделал многое на благо театра им. Ленсовета. «Этот человек – фанатик, это художник, который на наше счастье появился в нашем театре», - констатировала она.

По словам Алексахиной, коллектив театра пугает, что Бутусова просят подписать контракт, условия которого толком не сформулированы и не выработаны. Кроме того, актеров беспокоит и тот факт, что художественного руководителя можно уволить без особой формулировки, не объясняя причины.

В ответ на это Дмитрий Месхиев зачитал справку из старого трудового договора Юрия Бутусова, где нет ни срока трудового договора, ни даты начала работы, ни размера должностного оклада. Между тем, условия нового контракта, предложенного Юрию Бутусову, тоже не сформулированы и не зафиксированы на бумаге.

Прошедшая пресс-конференция не внесла ясности в эту неоднозначную ситуацию. Дмитрий Месхиев выразил свою готовность посетить театр Ленсовета, чтобы продолжить дискуссию с коллективом театра и решить возникшие проблемы.

Лина Волчёнок

Еще по теме:

- В Петербурге разразился театральный скандал
- Кичеджи встретился с представителями театра имени Ленсовета
- Сергей Мигицко и Семен Стругачев против предлагаемых властями контрактов для руководителей театров






Tweet



Добавить комментарий к
«Месхиев назвал театральный скандал «абсурдом»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре