Новости

  • 28.05.12 / 21:50
    Эдуард Хиль находится в крайне тяжелом состоянии
  • 28.05.12 / 18:05
    В Петербурге рассуждали о культуре русского зарубежья
  • 28.05.12 / 16:39
    Сергея Дзевановского похоронят на Северном кладбище
  • 28.05.12 / 14:18
    Иван Демидов будет курировать кино в Минкультуры РФ
  • 28.05.12 / 12:21
    Минкультуры РФ не видит причин для конфликта со «Сколково»
  • 28.05.12 / 11:37
    Обновленный Летний сад открыт для посетителей
  • 28.05.12 / 10:45
    «Золотую пальмовую ветвь» получил Михаэль Ханеке
  • 28.05.12 / 10:02
    Путин отметил талант «Бурановских бабушек»
  • 27.05.12 / 23:00
    Российский фильм победил в Каннах
  • 27.05.12 / 10:31
    Сергей Лозница получил награду кинокритиков в Каннах
  • 27.05.12 / 10:06
    «Бурановские бабушки» заняли второе место на Евровидении-2012
  • 26.05.12 / 8:17
    Умер директор Хорового училища Санкт-Петербурга Сергей Дзевановский
  • 26.05.12 / 7:37
    В Петербурге отмечают День рождения города
  • 25.05.12 / 16:42
    В Эрмитаже покажут медиаискусство
  • 25.05.12 / 15:21
    Открылась выставка работ Михаила Шварцмана и его учеников



  • Подписка на новые материалы

    подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

    Мы в социальных сетях




    Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
    Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


    Темы




    «Ралли Монте-Карло» для ретро-автомобилей

    «Ралли Монте-Карло» для ретро-автомобилей - удивительное путешествие, за которым с интересом наблюдают ценители эксклюзивных авто и убедительных традиций во всем мире. О том, как это было раньше и как происходит сейчас, смотрите в серии специальных материалов из цикла "Искусство жить: Rallye Monte-Carlo Historique 2012"

     

    «Спящая красавица» в Михайловском театре

    «Спящая красавица» - один из бесспорных шедевров русского балета. Спектакль –легенда, впервые представленный в Петербурге в 1890-ом, стал результатом творческого союза Ивана Всеволожского, Петра Чайковского и Мариуса Петипа. Свое прочтение хрестоматийной «Спящей красавицы» в Михайловском театре готовит знаменитый хореограф современности Начо Дуато.

    200 лет Казанскому собору

    Казанский собор был построен и освящен в 1811 г. в честь Казанской иконы Божией Матери. Долгое время в соборе был музей религии и атеизма. Согласно Указу патриарха Алексия II от 31 декабря 2000 года, собору был присвоен статус кафедрального. Сегодня Казанский собор является главным храмом Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

    Охта Центр. Быть иль не быть

    «Охта Центр» продолжает создавать навязчивую и непреодолимую, как звуки вувузел, вибрацию в Петербурге. Только откатит одна волна общественного негодования-ликования, как подходит следующая. Очередным поводом для обсуждения темы строительства или его запрета стала 34 сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на повестку которой вынесли этот «высокий и острый» для северной столицы вопрос. Правительство Санкт-Петербурга решило «нецелесообразным» участвовать в дискуссии.

    Быть ли музею в квартире Иосифа Бродского

    Идея открытия Музея-квартиры Иосифа Бродского существует уже давно. Нобелевский лауреат, по всей видимости, крупнейший русский поэт второй половины 20 века Иосиф Бродский достоин музея.
    Быть ли музею Иосифа Бродского в его квартире, и если быть, то каким и какой ценой. Об этом мы спросили у тех, кому не безразличны Иосиф Бродский, его память и адекватность решений в сфере петербургской культуры. .

    Мемориальная доска Григорию Романову?!

    23 апреля 2010 г. Правительство Санкт-Петербурга приняло решение об установлении мемориальной доски в память о Григории Романове на улице Куйбышева №1/15. В ответ на постановление деятели культуры отправили открытое письмо с протестом. Представители петербургской культурной среды ультимативно заявили, что в случае появления мемориальной доски они выпустят сборник, где будут отражены все злодеяния политического деятеля.

    Звезды белых ночей

    Более 90 оперных и балетных спектаклей, симфонических концертов, вокальных и инструментальных вечеров. Таков масштаб самого знаменитого и популярного петербургского музыкального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. Впервые фестиваль прошел по его инициативе в 1993 г. Изначально он продолжался две недели.Сейчас российские и приглашенные звезды блистают в Петербурге целых 2 месяца.

    Библиотека в XXI веке


    27 мая все сотрудники библиотек России отмечают профессиональный праздник. Этот день стал ИХ днем по Указу президента России Бориса Ельцина в 1995 году.
    Как воспринимаются Библиотеки сегодня, и как нужно и возможно повышать их влияние - тема для размышления наших героев.


    О наболевшем

    Есть вещи, о которых нельзя молчать. Есть проблемы, о которых просто необходимо говорить. Есть решения, которые можно подсказать. В рубрике «О наболевшем» деятели культуры рассказывают о том, что их больше всего волнует в данный момент с общечеловеческой точки зрения -от проблем злоупотребления матом в «великом и могучем» до рассуждений о скором гибели Европы как культурного центра.


    Мое первое культурное потрясение

    Помните ли вы свой первый поход в театр, первое музыкальное произведение, от прослушивания которого по коже шли мурашки или первую книжку, которую читали всю ночь напролет? Первое потрясение, так же как и первая любовь, не забывается никогда. Самые сокровенные и яркие воспоминания знаменитых художников, певцов, музыкантов, актеров, режиссеров, искусствоведов - только на канале «Искусство-ТВ»


    Культурная столица без большого ТВ

    Из Петербурга уходит «большое» телевидение.  По городу упорно ходят слухи, что Пятый канал переводит свое основное вещание в Москву. Незадолго до этого с петербургской медиасцены ушло еще несколько значимых игроков.  Считают ли теледеятели  сложившуюся ситуацию на ТВ критической? Ответ на этот вопрос -  в рубрике «Культурная столица без большого ТВ».


    Культурные ценности навынос

    Из Русского музея в храм элитного подмосковного поселка вывезли Торопецкую икону Божией Матери - одну из главных древнерусских святынь. По информации музейных работников - временно, на полгода. Но представители РПЦ озвучили иное мнение - икона должна вернуться на свое историческое место, в монастырь города Торопец. Как в предложении «Оставить нельзя вывезти» правильно расставить знаки препинания? Точка зрения петербургских экспертов.


    Консерватория без ректора

    С июня 2008 года в старейшей консерватории страны - Санкт-Петербургской - нет ректора. Его обязанности исполняет всемирно известный скрипач и дирижер Сергей Стадлер. Однако, логичный, на первый взгляд, путь окончательного утверждения Стадлера в статусе руководителя затянулся на полтора года. Почему так происходит? Мнения сторонников и противников самого вероятного претендента на роль главы ВУЗа.


    Оперный режиссер, народный артист России Юрий Александров отмечает 60-летие.

    Оперному режиссеру, народному артисту России Юрию Александрову-60 лет. Счет спектаклей, которые поставил Александров, уже измеряется сотнями. Его музыкальность, талант режиссера, энергия, смелость, человечность и масштаб удивляют и вызывают восхищение. Накануне юбилея Юрий Исаакович поделился своими мыслями о времени, театре и принципах. Впечатление о нем помогли составить те, с кем он учился, работал, сотрудничает сегодня. Своими историями, связанными Юрием Александровым, поделились его дочь - Елизавета, солист Мариинского театра Василий Герелло, н.а. России Сергей Стадлер, н.а.России Сергей Ролдугин, худ. руководитель музыкального театра "Карамболь" Ирина Брондз. Кроме того, предлагаем Вам посмотреть фрагменты адресованных Юрию Исааковичу концертов и интервью с героем, снятое 5 лет назад.


    100 лет Дягилевским сезонам

    В Париже с ошеломительным успехом в сотый раз проходят знаменитые «Русские вечера» -  яркое культурное событие, зародившееся еще в царской России.  На знаменитой сцене «Опера Гарнье» -  звезды мировой балетной сцены и возрожденные постановки времен Дягилева.  Действительно ли, что области балета мы по-прежнему впереди планеты всей?

     


    Леонид Десятников - музыкальный руководитель Большого театра

    В Большом театре - большие перемены. Музыкальным руководителем назначен 55-летний композитор Леонид Десятников, автор скандально известной  постановки «Дети Розенталя» по произведению В. Сорокина. Насколько органично  в руководство классического театра впишется человек, чье имя меньше всего ассоциировалось с имиджем чиновника от культуры? Рассуждения петербургских музыкантов, музыкальных критиков, а также видеофрагмент постановки «Дети Розенталя»