twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


5.05.12 / 12:00


В Северной столице в постоянном режиме начал функционировать новый многофункциональный арт-комплекс – креативное пространство «Ткачи». Первым проектом, реализованным в стенах обновленного здания на Обводном канале, стала выставка «Затаившийся город».

В преддверии официального открытия руководство «Ткачей» объявило художественный конкурс, главной темой которого стал сам Петербург. На конкурс было прислано около 30 заявок, из числа которых были выбраны три. Лидерами отбора оказались Митя Харшак, Юрий Молодковец и Александр Антипин. Каждый из них представил свой взгляд на городское пространство в преломлении истории и современности. В итоге, основу выставки составили два фотопроекта - «Город в лесах» и «Новый Эрмитаж», а также видеоинсталляция LENINGRAD 1.9.29.

Выставка позволяет по-новому взглянуть на Петербург. Ключевым моментом здесь являются строительные леса, одновременно скрывающие и обнажающие суть городского и выставочного пространства. «Только наше здание освободилось от лесов, мы эти леса перенесли во внутреннее пространство и повесили ни них строительных баннер с изображением тех же лесов», - поясняет директор по развитию креативного пространства «Ткачи» Ксения Юркова, - «Это такая глубинная игра, чтобы обнажить прием и его же спрятать».

По мнению философа Александра Секацкого, в данном случае идет обращение к так называемым знакам запрета, заставляющим отрешиться от привычного публике прямого контакта и увидеть искусство без излишнего пафоса, в состоянии некоторой первозданности.

Для пространства «Ткачи» нынешний проект стал знаковым, подтвердив его высокий потенциал к развитию. «Индустриальный пояс Обводного канала начинает жить новой жизнью, и «Ткачи» - один из наиболее ярких примеров реконструкции старой фабричной архитектуры», - считает Митя Харшак. Он уверен, что этот креативный кластер полностью соответствует мировому уровню.






Tweet



Добавить комментарий к
«В «Ткачах» городское пространство Петербурга представили в необычном ракурсе»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре