twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


3.04.12 / 11:07

Креативное пространство «Ткачи»

Креативное пространство «Ткачи», расположенное на Обводном канале, достаточно хорошо известно в петербургской арт-среде. За последние несколько лет на этой территории был реализован целый ряд интересных проектов. В их числе выставка «Видение», познакомившая с произведениями всемирно известных авторов вроде Марины Абрамович, Билла Виолы, Ширин Нешат или Мэтью Барни, и мультимедийная инсталляция «100 Стахановцев», реализованная Глебом Косоруковым. Из-за реконструкции здания выставочная деятельность в «Ткачах» носила нерегулярный характер. Сейчас все работы завершены, и выставочная площадка начинает работать в полноценном режиме.

«Ткачи» расположились в здании прядильно-ткацкой фабрики им. Петра Анисимова. Доступное для реализации лофт-проекта помещение изначально находилось в крайне плачевном состоянии. В ходе реконструкции здания, длившейся более двух лет, многое было изменено в соответствии с современными требованиями. Некоторые вещи, вроде уникальной кирпичной кладки, трогать не стали. Как рассказала редакции «Искусство ТВ» директор по развитию выставочного центра Ксения Юркова, в данном случае ставилась задача сохранения изнанки фабричного пространства в первозданном виде. «Мы модифицировали здание, но дух прядильного цеха там остался. В обновленном пространстве присутствует рабочее, созидательное начало», - пояснила она.

Согласно замыслу, масштабное пространство «Ткачей» будет разделено на несколько зон. На 1 этаже разместится торговая зона: там будут продаваться дизайнерские и винтажные вещи, профессиональное музыкальное оборудование. Акцент делается не на сетевых магазинах, а на небольших фирмах, продукция которых является в определенной степени уникальной.

Второй, третий и четвертый этажи отданы арендаторам. Наибольший интерес представляет пятый этаж с выставочным пространством для культурных и образовательных проектов. Именно здесь будут меняться экспозиции, а также проводиться лекции и мастер-классы в рамках проекта Lectorium.

По словам Юрковой, данное выставочное пространство многофункционально и универсально. Оно может быстро трансформироваться под нужды того или иного проекта. Одним из главных достоинств 5 этажа является способность к взаимодействию с большими конструкциями. «Современное искусство предполагает экспериментальные масштабные вещи, производство которых осуществляется именно на площадке», - отмечает Юркова. Выставочное пространство «Ткачей» может обеспечить такую возможность.

В планах руководства «Ткачей» - показать подноготную создания предметов искусства. В преддверии открытия выставок будет сниматься специальный видеоролик, посвященный рабочему процессу. Видеоматериал будет доступен самой широкой общественности.

В концепцию выставочной деятельности «Ткачей» будет входить все, что подразумевает наименование «contemporary». Здесь будет показываться то, что было создано совсем недавно.

Постоянного куратора в креативном пространстве «Ткачи» нет, поэтому организаторам проекта приходится привлекать опытных экспозиционеров извне. Большое значение они уделяют взаимодействию с музейными кураторами. «У кураторов, которые являются сотрудниками государственных музеев всегда есть какие-то мысли и амбиции, которые они не могут там реализовать. Тем не менее, они обрастают контактами и, главное, пониманием того, что нужно Петербургу», - констатирует Юркова. «Ткачи» позволят им воплотить в жизнь самые фантастические идеи.

Помимо работы с представителями творческой элиты, «Ткачи» будут уделять внимание поддержке молодых художников. В развитии этого направления во многом поможет создание специального фонда.

Новое выставочное пространство в Петербурге обещает быть очень демократичным. Большинство мероприятий окажутся платными, но вполне доступными для населения. Стоимость билета на выставку российского художника составит 50 рублей. Цена на выставку зарубежного автора будет несколько выше — от 100 до 200 рублей.

Официальное открытие пятого этажа креативного пространства «Ткачи» пройдет 5 апреля в рамках «Дефиле на Неве». В этот день на территории ткацкой мануфактуры 19 века пройдут модные показы. 27 апреля там же будет представлен проект «Затаившийся город», который объединит на одной площадке сразу трех художников — Юрия Молодковца, Митю Харшака и Алекса Антипина. Данный проект станет первой выставкой в обновленном пространстве.

Елена Прилашкевич



Смотрите также:

Видеоарт с Анной Ляшко. Выставка «Видение» в «Ткачах»




Tweet



Добавить комментарий к
«Выставочный центр креативного пространства «Ткачи» начинает работать в полноценном режиме»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре