twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


3.05.12 / 20:55

В Малом драматическом театре – Театре Европы прошла пресс-конференция, где журналистам рассказали о предстоящей премьере спектакля по пьесе Карло Гоцци «Ворон» в постановке Григория Дитятковского и об итогах гастролей театра в США.

«Ворон» - последний в трилогии спектаклей МДТ, созданных для семейного просмотра. В 2008 году Григорий Дитятковский поставил «Снежную королеву» по пьесе Евгения Шварца. Двумя годами позже родилась «Русалочка» по повести Г. Х. Андерсена в постановке Руслана Кудашова. Премьера «Ворона» состоится седьмого мая на основной сцене театра.

«О плане создать спектакли для семейного просмотра мы заявили четыре года назад. Потому что нам кажется крайне важным готовить к восприятию театра подрастающих зрителей. Это тем более важно потому, что спектаклей для семейного просмотра в нашем городе мало. Да и по всей стране их немного», - пояснил на пресс-конференции художественный руководитель театра Лев Додин.

Напомним, что в «Вороне» повествуется о любви молодого короля Миллона и принцессы Армиллы. Счастью влюбленных мешает интрига, в которой замешаны брат короля – принц Дженнаро и отец принцессы – волшебник Норандо. Преодолеть трудности героям помогут маски классической итальянской комедии: адмирал Панталоне, камеристка Смеральдина и ловчий Труффальдино.

«На мой взгляд, это драма шекспировского уровня, сложная, с множеством смысловых слоев», - заметил режиссер Григорий Дитятковский. К сказочному материалу он обращается не впервые. Кроме уже упоминавшейся «Снежной королевы», в 1995 году в МДТ он поставил «Звездного мальчика» Оскара Уайльда. «В сказках меня привлекает романтическое начало. Как и много лет назад, мне интересно пытаться верить в сказку или, говоря словами Карла Гоцци, отличать неправдоподобие от лжи», - рассказал Григорий Исаакович.

По его словам, спектакль «Ворон» не будет отсылать к современности. «На сцене будет разыграна история принцев и принцесс. Этот спектакль – попытка рассказать о красивом. Возможно, кому-то она напомнит о современности», - предположил режиссер.

В спектакле «Ворон» заняты заслуженные артисты России Михаил Самочко, Владимир Селезнев, а также Владимир Артемов, Олег Гаянов и другие.

В финале пресс-конференции Лев Додин рассказал о гастролях МДТ в Нью-Йорке. С 18 по 28 апреля на сцене Бруклинской академии музыки труппа Театра Европы играла «Три сестры» в постановке Льва Додина. «Это были очень плодотворные полмесяца. Каждодневная игра чрезвычайно развила спектакль. Американская пресса нас очень хвалила. Похвальной рецензией откликнулся даже «The New-York Times». Порадовали и зрители. В отличие от российских, они свободны от почтительного отношения к классике, которое иногда мешает видеть в ней современные коллизии. Подавляющее большинство публики составляли интеллигентные образованные американцы. Именно на нее и рассчитаны события Бруклинской академии музыки.

Помню, на этой сцене я впервые увидел «Вишневый сад» в постановке Питера Брука. Это одно из самых моих ярких театральных впечатлений», - рассказал Лев Абрамович.

В ближайшее время со спектаклем «Три сестры» труппа МДТ отправится в Омск.

Вера Гиренко






Tweet



Добавить комментарий к
«В МДТ – Театре Европы рассказали о премьере «Ворона» и американских гастролях»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре