twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


4.05.12 / 7:36

Российско-американские связи ждет новый виток развития. В мае в Нью-Йорке откроется масштабная выставка «Русское искусство из частных собраний: от Боровиковского до Кабакова», которая должна внести значимую лепту в процесс восстановления культурного взаимодействия двух стран.

Проблемы начались в 2010 году после решения суда США по иску общины Агудас Хасидей Хабад. С того момента угроза нависла над любыми произведениями, ввозимыми в Америку для экспонирования на выставках: они могут быть арестованы или попросту изъяты в качестве компенсации. Нынешний выставочный проект должен снять общую напряженность и вновь открыть путь для активного культурного сотрудничества.

«Сила искусства заключается в его способности укреплять доверие и взаимопонимание между нашими странами», - говорит владелец галереи ABA и организатор выставки Анатолий Беккерман.

На экспозиции, которая будет работать с 10 по 27 мая, будут представлены уникальные произведения русского искусства от XVIII вплоть до XX века. Самой ранней работой на выставке должен стать «Портрет Саввы Яковлева», выполненный Владимиром Боровиковским. Кроме того, американская аудитория сможет увидеть произведения таких мэтров русского искусства как Василий Перов, Михаил Нестеров, Алексей Саврасов, Владимир Маковский, Лев Бакст и Константин Сомов. Многие картины, относящиеся к XX веку, будут демонстрироваться в Нью-Йорке впервые. Логическим завершением исторически выверенного экспозиционного ряда станут работы Оскара Рабина, Владимира Янкилевского, Эрика Булатова и Ильи Кабакова.

Согласно мнению специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкоя, нынешний проект является показательным. «Интерес к русскому искусству в США пробудился на рубеже XIX-XX веков, именно тогда русские художники открывали для себя Америку и американский художественный рынок, а американские собиратели искусства впервые стали включать в свои коллекции новую для них живопись», - отметил Швыдкой во вступительном слове к выставке, - «Поэтому экспозиция в «АБА» - своего рода вершина айсберга, малая – но, пожалуй, лучшая часть того, что хранят сегодня частные коллекционеры».

Экспозиция включает в себя свыше 90 произведений из частных коллекций. Особую ценность представляют картины из собраний легендарных Михаила Барышникова и Владимира Спивакова.



Смотрите также:

Илья и Эмилия Кабаковы «Красный вагон» в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа




Tweet



ivanov 4 мая 2012 - 14:52

У галереи АВА очень плохая ныне репутация и процессы о фальшивках...
Добавить комментарий к
«В Нью-Йорке покажут русское искусство от Боровиковского до Кабакова»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре