twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


12.10.11 / 9:47

Сегодня в Петербурге чествуют выдающегося композитора XIX века Петра Ильича Чайковского. 12 октября в городе на Неве под эгидой Культурной Олимппиады «Сочи 2014» проходит «День П.И.Чайковского».

В преддверии акции среди учеников Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова был организован конкурс «Играем Чайковского». Лауреаты музыкального турнира выступят сегодня в рамках юношеского концерта в Академической Капелле. Ведущим мероприятия выступит музыкальный критик Артем Варгафтик. Там же состоится торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Когда я слушаю музыку Чайковского», проводившегося среди учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ Северной столицы.

В этот же день Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» покажет спектакль «Евгений Онегин», а в Концертном зале Мариинского театра выступит Алексей Володин. В сольную программу последнего включена Концертная сюита из балета «Щелкунчик» в переложении для фортепиано Михаила Плетнева.

Главным событием акции станет «Гала-концерт Чайковский» в Большом зале Филармонии им. Д.Д.Шостаковича, в котором примут участие только звезды мировой оперы и лауреаты многочисленных международных конкурсов. В их числе постоянный приглашенный солист Метрополитен-Опера и Венской оперы Александр Антоненко, сопрано Большого театра Екатерина Щербаченко, представитель «Геликон Оперы» Алексей Тихомиров и артисты Мариинского театра - Алексей Марков, Анна Маркарова и Ирина Матаева. В их исполнении прозвучат фрагменты из лучших опер Чайковского. На концерте, в частности, будет исполнена Ария Гремина «Любви все возрасты покорны» из оперы «Евгений Онегин». «Из «Пиковой дамы» - в программе концерта знаменитая Ария Германа «Что наша жизнь… Игра!» и необыкновенно волнующий Дуэт Германа и Лизы», - отмечают организаторы, - «Из «Орлеанской девы», крайне редко исполняемой оперы Чайковского, прозвучит красивый и очень сложный для исполнения Дуэт Лионеля и Иоанны. Ариозо Иоланты из одноименной оперы – искренний, волнующий монолог открытой миру героини «Отчего это прежде не знала». С подачи Академического симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Поляничко также будут исполнены инструментальные произведения - отрывки из балета «Щелкунчик», фрагменты из оперы «Снегурочка» и многое другое. На канале «Искусство ТВ» (www.iskusstvo.tv/live) в семь часов вечера начнется прямая трансляция концерта. Кроме того, концерт будет демонстрироваться на специальном экране, установленном на пересечении Невского проспекта и Перинной линии.

Жители и гости Северной столицы смогут прикоснуться к творческому наследию Чайковского и без особых усилий. Весь день музыка мастера будет звучать по радио, из мобильных телефонов и даже в метро.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Северной столице отмечают День П.И.Чайковского»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five