twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


12.10.11 / 11:42

Российский режиссер Никита Михалков вышел из состояния молчания и прокомментировал ситуацию, связанную с выдвижением его картины на «Оскар».

В этом году отечественный кинематограф в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» представит его новая кинолента «Цитадель». Такое решение принял российский оскаровский комитет в ходе специального голосования. Однако, результатами голосования оказались довольны не все. В числе противников фильма, в частности, оказался глава комитета Владимир Меньшов. Он отказался ставить свою подпись на официальной заявке для Американской киноакадемии, считая киноленту Михалкова недостойной участия в борьбе за «Оскар». В этом его поддержал целый ряд представителей культурной сферы. Многие посчитали деятельность национального оскаровского комитета несостоятельной, а процесс выдвижения кинокартины излишне закрытым и не слишком честным.

Никита Михалков с этим категорически не согласен, настаивая на объективности комитета. «Когда тебя обвиняют в том, что ты сам выставил свою картину — это ложь. Её выставляю не я, а коллеги», - пояснил он во вторник в прямом эфире телеканала «Россия 24», - «Когда говорят, что ты голосовал за себя — это ложь, потому что я ни на одном заседании комитета не был именно потому, что номинировалась моя картина». Как отметил Михалков, влияния на признанных мэтров отечественного киноискусства, являющихся членами национального оскаровского комитета, он тоже не имеет. Все это делает процесс принятия решения о выдвижении картины на «Оскар» справедливым и абсолютно независимым.

Что касается своих шансов на получение престижной премии, то Михалков не возлагает больших надежд на победу. Он считает, что на этот раз шансов на получение «Оскара» практически нет. «Если и есть этот шанс, то он будет строиться на чувственном восприятии того, что люди видят», - уточнил он.

Напомним, что среди основных конкурентов «Цитадели» в борьбе за представление России за рубежом в этом сезоне были «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова.






Tweet



Добавить комментарий к
«Михалков оценивает свои шансы на получение «Оскара» как минимальные»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five