twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


11.10.11 / 12:46

В Центре современного искусства М’АРС сегодня открывается выставка «ISOLATION/INTEGRATION», посвященная проблеме поиска идентичности. Выставка, реализованная молодой кыргызской фотохудожницей Наристе Алиевой, является специальным проектом 4-й Московской биеннале современного искусства.

Исследуя глубинные особенности современного мира, художница в рамках проекта апеллирует тремя основными категориями - место действия, сеть и память. «Сегодня движение и изменение приобретают значение константы. Современный человек похож на кочевника. И это кочевничество фиксируется в слове, в стремлении к новизне, к смене мест, виртуальности. Виртуальное – в экстратерриториальности, мы обречены беспомощно наблюдать, как окружающая локальность неизбежно приходит в упадок. И ни одно место на земле сегодня не способно служить надежным пристанищем, которое могло бы обеспечить стабильность и безопасность», - отмечают организаторы проекта, - «Изоляция, отчуждение и одиночество являются отражением современной реальности. Изоляция в себе, изоляция вовне: крупные и малые города поражены вирусом одиночества и тем острее чувствуется изоляция, страх перед «чужаком».

Алиева умело передает этот надрыв и трагизм ситуации при помощи выразительности художественных средств. В её творчестве сочетаются живопись, фотографии и видео-поэзия. Традиционные средства самовыражения дополняют инсталляции с использованием азиатских артефактов вроде саманных кирпичей, рисовой бумаги или бараньих голов.

Четвертая Московская биеннале современного искусства проходит с 23 сентября по 30 октября. Куратором основного проекта под названием «Переписывая мира» выступает Петер Вайбель. В основном проекте участвуют около 80 художников из более чем 20 стран мира. Специальная программа биеннале также привлекает зрителей своей уникальностью. «Специальная программа 4-й Московской биеннале современного искусства принципиально отличается от основной экспозиции тем, что она показывает не основные тенденции сегодняшнего дня, а тот вектор, который определит искусство будущего», - поясняет член Попечительского совета биеннале Иван Поляков на официальном сайте международного проекта.






Tweet



Добавить комментарий к
«На Московской биеннале исследуют «вирус одиночества»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five