twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


13.10.11 / 13:17

Аукционный дом Christie's выставит на торги одно из наиболее значимых произведений ярчайшего представителя импрессионистского движения Эдгара Дега. Топ-лотом вечернего акциона «Искусство импрессионизма и модернизма», запланированного на 1 ноября, станет скульптура «Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица».

Созданная Дега скульптура олицетворяет собой переход от традиций академического искусства к эстетике модернизма. В трактовке образа нет обычной идеализации: скульптура характеризуется ярко выраженной натуралистичностью трактовки.

При жизни Дега скульптура выставлялась лишь однажды — на Шестой выставке импрессионистов в 1881 году. После смерти художника его наследники приняли решение о создании бронзовых копий со всех скульптур Дега. Не стала исключением и оригинальная скульптура «Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица» из окрашенного воска. В период с 1921 по 1938 годы было сделано 28 копий этого произведения, многие из которых попали в лучшие музеи мира. Среди них - нью-йоркский музей Метрополитен и лондонская галерея Тейт. Десять копий оказались в частных собраниях. Выставляемая на торги скульптура относится к числу последних.

«Данная скульптура Дега, являющаяся одним из самых известных образцов искусства импрессионизма, не перестает очаровывать посетителей музеев по всему миру», - отмечает глава американского департамента искусства импрессионизма и модернизма Christie’s Конор Джордан, - «Возможность выставить ее на продажу – большая честь для Christie’s. «Маленькая танцовщица» – это крупнейшая, самая амбициозная и сложная в плане исполнения из всех скульптур Дега, а также единственная из выставлявшихся при его жизни. Она представляет собой вершину его достижений в области скульптуры, которой он уделял значительную часть своего времени и энергии на протяжении всей жизни».

Эстимейт работы составляет $25-35 млн.






Tweet



Добавить комментарий к
«Christie\'s продает уникальную скульптуру Дега»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five