twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


12.10.11 / 14:18

Юсуповский дворец на Мойке — уникальное здание, в котором исторические интерьеры сохранились практически в неизменном виде. Для полного погружения в прошлое дворцу, в котором проживали несколько поколений князей Юсуповых, не хватало только бытовых деталей. В 1925-27-е гг. из здания была вывезена вся коллекция Юсуповых. Сейчас появилась возможность восполнить этот пробел. Во дворце открылась выставка «Мир русского дворянства. Быт и забавы», позволившая части утраченных предметов вновь оказаться в родном доме.

«Дом все таки живет. Он не умер. Не умерла и история этого места», - отметила директор Санкт-Петербургского дворца культуры работников просвещения (Юсуповского дворца) Нина Кукурузова на торжественной церемонии открытия проекта, - «Именно поэтому нам сегодня так важна эта выставка — выставка, благодаря которой мы сможем вернуться в те далекие времена. Мы сможем вспомнить историю русской дворянской культуры, историю русских интеллигентов-дворян и, конечно, историю наших князей Юсуповых».

Нынешняя выставка знаменует собой начало долгосрочного сотрудничества Юсуповского дворца с Государственный Эрмитажем, который любезно предоставил экспонаты из своей обширной коллекции. В их числе - костюмы и живопись, фарфор и мебель, детские игрушки и осветительные приборы, которые не часто покидают фонды музея. С одной стороны, данный проект способствует установлению более тесного контакта между двумя значимыми институциями. С другой - является серьезным шагом на пути общего развития музейного дела.

«Мы действительно считаем, что есть много форм сотрудничества между музеями и дворцами, которые должны быть испробованы, которые позволят показывать наши коллекции не только в стенах Эрмитажа, но и в стенах других дворцов города», - пояснил заместитель директора Государственного Эрмитажа по науке Георгий Вилинбахов.

Экспозиция выставки выстроена в соответствии с циклом жизни русского дворянства середины XIX века в течении одного дня. Утро по традиции начинается с обращения к умывальному кувшину и тазу. После следует процесс преображения. Дворянки снимают с головы чепец и наряжаются в изысканные туалеты. На выставке, в частности, показано решенное в голубых тонах платье из узорчатого шелка и дамские туфли, позволяющие представить насколько миниатюрной была женская ножка в позапрошлом столетии. Здесь же находятся парфюмерный флакон и прочие радости, составляющие жизнь русской дворянки. Мужской уголок также знакомит с особенностями костюма в XIX веке. Неподалеку расположены курительные принадлежности; ненавязчиво затрагиваются военная тема и тема научных достижений. Среди необычных предметов того времени - солнечный микроскоп, камера-люцида и небесный глобус из папье-маше.

Большое внимание русское дворянство уделяло своему досугу. Представители высшего сословия любили играть в шашки, шахматы и карты. Некая игривость проявлялась и в отношении вполне обыденных предметов. В то время в обществе были распространены «обманки», часто украшающие обеденные столы. К таким забавам, к примеру, относится сервиз-натюрморт, где простая чашка неожиданно предстает в виде фрукта, а чайник приобретает очертания тыквы. В настоящее время смешной и непонятной кажется даже чашка-мустаж со специальной перегородкой для сохранения формы мужских усов.

Данная выставка — только первый опыт в рамках проекта «Эрмитаж в Юсуповском дворце». Предполагается, что в период с 2011 по 2015 гг. в залах Юсуповского дворца будут представлены ещё несколько не менее интересных экспозиций. Начало сотрудничества с Эрмитажем было положено символическим перерезанием красной ленты. Кусочек ленты обещали отправить в Париж продолжательнице рода князей Юсуповых - Ксении Николаевне Юсуповой-Сфири.

Елена Прилашкевич






Tweet



Добавить комментарий к
«В Юсуповском дворце воссоздали быт русского дворянства»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five