twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


13.10.11 / 10:19

В настоящее время создание реестра неформальных примечательностей Северной столицы переходит к финальной стадии. Окончательный список явлений «непарадного» Петербурга утвердит народное голосование.

Сбором информации о необычных городских памятниках, граффити, подворотнях и других интересных местах занимаются активисты сайта «ЭтоВидел». Их цель — представить образ Петербурга вне рамок официальных путеводителей.

Инициатором проекта выступил председатель Комитета по культуре Антон Губанков. «Этот реестр может стать не только путеводителем для людей, которые хотят больше знать о Петербурге, но и для чиновников, которые принимают решения, связанные с городской средой. Наша задача - зафиксировать интересные городские истории и на их основе составить новые городские маршруты по неформальным достопримечательностям Петербурга», - отметил он, - «Кроме того, признание того, что тот или иной объект является «примечательностью», позволит относиться к нему бережнее».

За время реализации проекта на сайте появилось свыше тысячи записей, на основе которых активисты составили шорт-лист памятников. В списке в общей сложности 59 позиций, включая Изумрудный город на улице Правды, Памятник первостроителям Петербурга в Сампсониевском саду, Мини-Петербург, Новую Голландию, Котельную «Камчатка» и много другое. Наиболее значимые места выявит народное голосование, которое пройдет на сайте с 14 октября по 14 ноября. Самые рейтинговые примечательности составят итоговый список реестра.






Tweet



Добавить комментарий к
«Реестр неформальных примечательностей Петербурга почти готов»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five