twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


12.10.11 / 21:43

12 октября в Петербурге была проведена акция День П.И. Чайковского. Весь день на улицах города звучали произведения великого композитора. Главным событием праздника стал «Гала-концерт Чайковский» в Большом зале Филармонии, в котором приняли участие исполнители мировой величины.

Инициатива создания подобного праздника принадлежит Комитету по культуре Санкт – Петербурга. «Чайковский, как и Достоевский, бесспорно, являются проектом Петербурга», - заявил председатель городского культурного ведомства Антон Губанков, - «В этот день нам важно, что весь город стал территорией культуры».

Организаторы и участники мероприятия отмечают, что имя Чайковского плотно связано с историей Петербурга. Так, музыкальный критик Артем Варгафтик, сравнил Москву и Петербург в аспекте причастности к Чайковскому. «Как человеку из Москвы, мне хотелось сказать, что много зданий у нас названы именем Чайковского. Однако, в Москве их уже не осталось, в отличие от Петербурга, который неразрывен с Чайковским, где начинался его творческий путь», - отметил он.

Главное событие вечера – концерт в филармонии, в котором приняли участие заслуженные артисты. Многие из них исполняют Чайковского впервые. Солистка Большого театра Екатерина Щебраченко рассказала, что для нее много что связано с партией Татьяны Лариной. «С ее партией у меня связано много опытов: как первые консерваторские, так и те, которые прошли на других сценах», - пояснила она. Щебраченко также отметила, что для нее участие в данном концерте необычайно значимо.

Солист Метрополитен Опера и Венской оперы Александр Антоненко в свою очередь добавил, что, по его мнению, Чайковский – самый исполняемый композитор в мире, а Моцарт – на втором месте.

Сам концерт транслировался на экране, установленном на Невском проспекте и на интернет-телеканале «Искусство ТВ».

Ирина Котикова

День Чайковского






Tweet



Нина Коновалова 14 октября 2011 - 00:34

Александр Антоненко-солист Метрополитен и Венской, но и Рижской оперы.Приятно было узнать,что он принимал участие в клнцерте.
анатоль 18 октября 2011 - 22:01

Интересно, НАДО ПОВТОРИТЬ.
Добавить комментарий к
«В Северной столице прошел День Чайковского»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five