twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


11.10.11 / 21:38

В Петербург на гастроли прибыл московский театр-мастерская Петра Фоменко. Однако, спектакли проходят без контроля со стороны художественного руководителя. Сам режиссер не смог приехать вместе со своими артистами по причине плохого самочувствия.

В рамках гастролей зрителям представят четыре постановки из репертуара театра. В их числе - уже знакомые петербуржцам спектакли «Три сестры», «Волки и овцы», а также новые – «Улисс» и «Носорог».

Театр-мастерская Петра Фоменко не часто выезжает на гастроли, а если и выезжает, то предпочитает это делать по приглашениям. «Мы не ездим на гастроли самостоятельно, мы с радостью откликаемся на приглашения провести гастроли. Если такие предложения есть – стараемся поехать», - рассказал директор театра Андрей Воробьев на прошедшей пресс-конференции. Он также отметил, что это связано с большим количеством скарба, который они всегда берут с собой. «Мы выезжаем на гастроли очень тяжело и дорого. Это связано с тем, что мы не умеем адаптировать материал и, следовательно, у нас много декораций, костюмов и прочего, которые нужно перевезти. Все это делается потому, что для нас принципиально важно показать на гастролях тот же спектакль, который идет в Москве».

Спектакли «Носорог» по пьесе классика абсурдистской драматургии Эжена Ионеско и «Улисс» по роману Джеймса Джойса - впервые на гастролях. «Улисс» - театральный эксперимент, реализованный режиссером Евгением Каменьковичем и рассчитанный на шесть часов. «Сегодня Джойс и Ионеско – авторы, которых мало кто решится поставить, слишком большая ответственность. Я очень горжусь тем, что работаю в театре, который не боится брать на себя подобные постановки. Это спектакли, не обреченные на кассовость. Но для нас гораздо важнее наши чувства, а не экономическая сторона», – пояснил Воробьев.

Все спектакли пройдут на сцене Александринского театра с 11 по 17 октября. В следующий раз театр планирует посещение Петербурга в 2012 году с постановкой «Пять вечеров», которая пройдет на сцене Театра сатиры на Васильевском.

Ирина Котикова






Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге проходят гастроли мастерской Петра Фоменко»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five