twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


12.10.11 / 21:55

Царскосельский лицей готовится отметить двухсотлетний юбилей. В связи с этим, в Пушкине запланировано много мероприятий: детские балы и массовые гуляния, вручение литературных премий, светские мероприятия и концерты на открытых площадках Царского Села. «Для нашего города юбилей лицея имеет огромное значение», - отмечает глава Пушкинского района Игорь Пахоруков.

Выпускники Лицея славились меценатством, поэтому в рамках юбилейных торжеств состоится ряд специальных акций. В частности, будут организованы театрализованные экскурсии по Лицею для воспитанников детских домов города с вручением им призов и подарков от Всероссийского музея А.С. Пушкина, а также книг на Пушкинскую тематику.

16 октября в Царском Селе воспроизведут сцены из быта лицеистов. Замысел будет реализован в форме своеобразной театральной постановки, в которой каждый сможет принять участие. В этот же день состоится открытие бюста Сперанскому. По словам организаторов, это именно он предложил идею создания царскосельского лицея. Однако, потом об этом забыли, и сейчас открытием памятника будет восстановлена историческая справедливость.

Также в рамках празднования юбилея будет открыт музей-квартира Чирикова, учителя рисования. По преданию, именно здесь был создан знаменитый портрет Пушкина, подпирающего рукой подбородок и размышляющего о жизни.

Празднование 200-летия Царскосельского лицея будет проходить в Пушкине в период с 15 по 20 октября.

Ирина Котикова






Tweet



Добавить комментарий к
«Царскосельскому лицею исполняется 200 лет»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five