twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


11.11.11 / 7:26

11 ноября 2011 года исполнятся 190 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Достоевского. Несмотря на ход времени, его личность и творчество не перестают затрагивать современное общество. «Интерес к Достоевскому вечен, потому что он очень глубоко заглянул в тайны души человека и задал направление поиска человека в человека», - отмечает директор Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Наталья Ашимбаева, - «Он также исследовал механизм общественной жизни людей, предугадал ее тенденции и во многом оказался провидцем - это касается и катаклизмов, которыми так богата история двадцатого века».

В день его рождения в Северной столице запланирован целый ряд памятных мероприятий, посвященных Фёдору Достоевскому. К могиле писателя в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры будут сегодня возложены цветы; в церкви Иконы Владимирской Божией матери пройдет специальная панихида.

Несколько культурных проектов подготовил Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, который также отмечает юбилей — 40 лет со времени своего создания. 10 ноября открылась XXXVI Международная научная конференция «Достоевский и мировая культура», на которую съехались литературоведы, научные сотрудники музеев и филологи. В музее функционирует выставка «Бесы». ХХ лет жизни и становления спектакля» к юбилею легендарной постановки Льва Додина в Малом драматическом театре - Театре Европы. Ещё один выставочный проект называется «Образы Достоевского. Иллюстрации к произведениям из собрания петербургского музея». На экспозиции демонстрируются графические работы, созданные художниками в ХХ – начале ХХI в. В их числе произведения таких художников как В. Пивоваров, Ю.Селиверстов, М. Шемякин, А. Зинштейн и многих других.

Вечером в день рождения писателя театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит сценическую фантазию Юрия Александрова на музыку и либретто Юрия Буцко «Белые ночи Федора Достоевского».



Смотрите также:
Программа «Культурная столица с Иннокентием Ивановым»




Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге вспоминают Фёдора Достоевского»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five