twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


9.11.11 / 15:53

В Петербурге отпраздновали 50-летие Клуба Веселых и Находчивых и 25-летие КВН в Петербурге.
В Международный день КВН журналистов собрали в центральном концертном зале «Аврора».
Именно там после пресс-конференции намечалась тематическая вечеринка, как выразился президент Петербургской лиги КВН Эдуард Шишкин, «для нынешних КВНщиков, их друзей и всех поклонников хорошего юмора». «На сегодняшний день в Петербурге существует 60 команд из 44 вузов города – то есть более 1200 веселых и находчивых студентов, которые умеют остроумными шутками реагировать на действительность», - уточнил Эдуард Шишкин и напомнил собравшимся о поводе, по которому все собрались.
Восьмого ноября 1961-го – в год, когда Юрий Гагарин полетел в космос, – в телеэфир вышла первая игра клуба веселых и находчивых с бессменным ее ведущим Александром Масляковым. Правила игры были простыми: студенты и работники заводов выходили на сцену и перед зрителями соревновались в остроумии. Можно танцевать, гримасничать, травить анекдоты, шутить на злобу дня, многозначительно молчать – главное, чтобы было смешно.
С тех пор телевидение стало цветным, появились мобильные гаджеты со специальными приложениями на КВН-тематику, да и сам «Клуб…» давно превратился в массовое движение.

В Петербурге движение КВН зародилось в 1986 году, когда после 15-летнего перерыва программа Александра Маслякова вновь появилась на телевидении.
«Сейчас в каждом уважающем себя вузе, в каждом городе есть своя команда веселых и находчивых. В КВН играют даже за рубежом. Команд во всем мире тысячи и с каждым годом их количество только растет», - рассказал Эдуард Шишкин.

Как заметил редактора КВН в Санкт-Петербурге Илья Киричек, за 50 лет юмор членов «Клуба…» изменился не так уж и сильно. «Сменились поводы для хлестких замечаний. У нас другие политики, немного другие идеалы, мы существуем в других, по сравнению с советским прошлым, декорациях, но природа, механизм рождения хороших шуток остались прежними. Наверное, в этом и заключается секрет столь долгой популярности КВН».
Немного поразмыслив, Илья Киричек все же нашел одно существенное отличие молодых КВНщиков от их более старших коллег: «Один из первых вопросов, который слышишь от ребят: когда же мы попадем в телевизор?».

Действительно, многие звезды современного телевидения вышли на экраны благодаря КВН. На передаче Маслякова шутили артист Леонид Ярмольник и шоумен Валдис Пельш. Многие воспитанники клуба делают сегодня юмористические проекты на телевидении. Такие, как «Наша Russia», Comedy Club.

О разнице между КВН на сцене и КВН на телевидении журналистам рассказал Юрий Попов – представитель петербургской команды «ИНЖЭКОН», которая прошла в Высшую лигу и играла в Москве. «Сценарий теле-выступлений и скетчей диктует телевизионный формат. Приходится учитывать, что многое зависит от «картинки» - того, как команда выглядит на экране. Шутки должны быть не только смешными, но и зрелищными», - рассказал Юрий.

Как сообщил на пресс-конференции Эдуард Шишкин, главные события празднования 25-летия петербургской лиги КВН произойдут в мае 2012 года. «Дело в том, что сейчас основные силы сконцентрированы в Москве, на праздновании 50-летия клуба. 12 ноября в столице зрители увидят игру бывших звезд КВН с нынешними лидерами клуба, в январе произойдет ее телетрансляция. Но в мае мы возьмем реванш у Москвы: в нашем городе произойдет грандиозное событие с участием всех, кто играл в питерском КВНе все эти годы», - пообещал президент петербургской лиги КВН.

Вера Гиренко

50-летие КВН

50-летие КВН

50-летие КВН

50-летие КВН


Фото: Луиза Живец





Tweet



Добавить комментарий к
«В России отмечают 50-летие КВН»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five