twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


12.11.11 / 11:34

В Северной столице стартовал фестиваль «Гражданин мира Орсон Уэллс», посвященный творчеству «величайшего поэта кинематографа» ХХ века. Ретроспектива его фильмов проходит в Петербурге впервые и реализуется на территории киноцентра «Родина».

Фестиваль приурочен к 70-летнему юбилею культовой киноленты Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», рассказывающей о любовной связи газетного магната Уильяма Рэндольфа Хёрста и актрисы Мэрион Дэвис. Фестиваль открылся 11 ноября с показа именно этой режиссерской работы 1941 года. «Сегодня фильм режиссера-самоучки стал учебником операторского и повествовательного мастерства; это фильм, которому современный кинематограф обязан искусством нелинейного повествования и использованием новых средств художественной выразительности», - отмечают организаторы фестиваля, - «Уэллс применял нижние ракурсы съемки, большую глубины резкости, что позволяло держать в фокусе и передний и задний план изображения, широкоугольный объектив, который расширял границы кадра. «Гражданин Кейн» стоит на первом месте в большинстве рейтингов «лучших фильмов всех времен».

В фестивальной программе в общей сложности заявлено пять кинолент выдающегося режиссера, сумевшего объединить в своих творениях традиции европейского и американского искусства. Ретроспективу продолжит показ фильма 1955 года «Мистер Аркадин», в котором внимание сосредоточено на личности некоего эксцентричного, но крайне влиятельного русского. Жанр нуар в деятельности Орсона Уэллса представят кинематографические работы «Леди из Шанхая» (1947) и «Печать зла» (1958). Завершит марафон режиссерская интерпретация Уильяма Шекспира — снятый всего за 23 дня фильм «Макбет» (1948). На каждом фестивальном показе пройдут розыгрыши книги «Знакомьтесь – Орсон Уэллс» - сборника интервью Питера Богдановича с Орсоном Уэллсом.

Фестиваль продлится до 14 ноября.






Tweet



Добавить комментарий к
«Ретроспектива Орсона Уэллса в киноцентре «Родина»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five