twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


9.11.11 / 11:06

В первой половине 2011 года в залах Зимнего дворца состоялась выставка «Прадо в Эрмитажа». Сейчас нанести визит вежливости в Испанию настала пора для петербургского музея. Вчера в Мадриде стартовал проект «Эрмитаж в Прадо». Выставка проходит в рамках Года России-Испании.

Экспозиция выставки затрагивает временной отрезок, начиная с V века до н.э. вплоть до XX века, давая расширенное представление о богатстве эрмитажной коллекции. На выставке демонстрируются в общей сложности 120 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и памятников археологии. Петербургский музей устраивает столь масштабную экспозицию в Национальном музее Прадо впервые. Испанская публика сможет на выставке познакомиться с уникальными полотнами Караваджо, Караччи, Веласкеса, Эль Греко, Рубенса, Рембрандта, Пикассо, Матисса, Сезанна, а также графическими и скульптурными работами не менее значимых мастеров мирового искусства. Особое место на экспозиции отведено картинам русских живописцев XIX столетия с видами Санкт-Петербурга, изображением интерьеров Зимнего дворца и Эрмитажа. Эффект погружения в атмосферу главной резиденции российских императоров дополняют предметы мебели из Зимнего дворца, а также образцы исторических костюмов.

Цель экспозиции — создать максимально полное представление об одном из наиболее значимых музеев России и мира. «Выставка рассказывает о музее Эрмитаж как явлении», - отмечает директор петербургского музея Михаил Пиотровский в видеообращении по случаю начала проекта, - «Большинство экспонатов выставки были собраны российскими царями-коллекционерами. Таким образом, мы хотим донести до посетителей выставки Россию. Я очень надеюсь, что испанской публике выставка понравится».

Испанскую выставку в Петербурге посетило свыше 600 000 человек. Предполагается, что ответная акция будет не менее результативной.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Прадо представили часть эрмитажной коллекции»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five