twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


31.10.11 / 16:56

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил государственными наградами выдающихся деятелей отечественной культуры и искусства. Торжественная церемония состоялась сегодня в Екатерининском зале Кремля и была приурочена к празднику 4 ноября — Дню народного единства.

«Наша страна действительно должна быть единой, в этом её сила, она и создавалась как большая и сильная страна, которая всегда за себя могла постоять, и, наверное, в этом её будущее», - указал в приветственной речи Дмитрий Медведев, - «А единство обеспечивают не только пушки с танками, не только экономические возможности, хотя это, конечно, всё страшно важно, – единство обеспечивает и единое культурное пространство, люди, которые несут знания, несут достижения культуры, которые цементируют нас как единый российский народ».

В преддверии Дня народного единства государственного признания был удостоен целый ряд представителей культурной сферы. Артистка Московского академического театра сатиры Ольга Аросева и артистка театра и кино Алла Демидова получили орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Этот же орден IV степени, в частности, был вручен известному хореографу Майе Плисецкой, одному из руководителей Государственного музея-заповедника «Павловск» Николаю Третьякову и петербургскому музыканту Вячеславу Бутусову. «Спасибо за честь и внимание, оказанные моей скромной персоне», - отметил Бутусов при получении награды, - «Я это воспринимаю как аванс к действию, к какому-то духовному подвигу на пользу нашему Отечеству России и во славу Бога».

Артистка театра и кино Екатерина Васильева и профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н.А. Римского-Корсакова Сергей Ролдугин в свою очередь стали обладателями Ордена Почёта, а кинорежиссёр Тимур Бекмамбетов вместе с артистками Ириной Алфёровой и Ларисой Гузеевой — Ордена Дружбы.

Многие выдающиеся деятели заслуженно получили звания «Народный художник РФ» и «Народный артист РФ». В числе последних оказался солист-инструменталист ФГУК «Московская государственная академическая филармония» Денис Мацуев. «Для меня наша публика, гастроли по России всегда были приоритетом», - подчеркнул Мацуев, - «Я объездил больше 110 городов России. Я могу просто констатировать, что у нас сейчас своеобразный бум классической музыки, потому что публика ходит в залы, и очень приятно, что на афише в основном появляется молодое поколение». Он также указал на особую значимость получаемой награду и поблагодарил за оказываемую ему честь.

Медведев наградил деятелей культуры и искусства

Медведев наградил деятелей культуры и искусства

Медведев наградил деятелей культуры и искусства

Медведев наградил деятелей культуры и искусства

Медведев наградил деятелей культуры и искусства






Tweet



Добавить комментарий к
«Медведев наградил деятелей культуры и искусства»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five