twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


11.11.11 / 6:56

В Мемориальном музее-квартире актеров Самойловых открылась выставка, приуроченная к юбилею известного актера и режиссера Аркадия Райкина. В этом году ему могло бы исполниться сто лет. «С конца октября имя Райкина звучит постоянно. Мы, наверно, завершаем эту юбилейную программу», - отмечает куратор выставки Роза Садыхова.

По её словам, выставка «Человеческий голос. Аркадию Райкину посвящается» принципиально отличается от других проектов своей особой камерностью и уютом. Райкин в данном случае предстает в качестве умного и интеллигентного человека, вынужденного существовать в заявленных ему рамках. «Мы рассказываем о его жизни — не очень подробно, потому что много документов трудно смотреть», - поясняет Роза Садыхова, - «Мы рассказываем о том, что нам показалось главным. Мы захотели рассказать об этом артисте, как артисте глубокой петербургской культуры».

Экспозиция включает в себя два раздела. В первом показан мир самого Райкина, во втором внимание сосредоточено на его героях. Материалы для выставки предоставлены Музеем театрального и музыкального искусства, некоммерческой организацией «Фонд поддержки и развития культуры имени А. И. Райкина», Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Российским институтом истории искусств.

Ключевое место на выставке занимают инсталляции. В первую очередь — это «воображаемая гримерка» мастера; её цель — передать творческий дух великого артиста. Создается ощущение, что Райкин только что вышел и вот-вот вернется. Другая интересная инсталляция - «ванна, в которой мы на зиму огурцы засолим», отсылающая к сцене из фильма «Люди и манекены». Здесь же представлены одинокий микрофон мэтра советской эстрады, используемые Райкиным маски и костюмы, афиши из концертных программ, а также личные вещи артиста.

На открытии выставочного проекта присутствовал сын Аркадия Райкина — Константин, также давно ставший известным российским актером. «Для всех остальных он был просто гениальным артистом,а для меня — это самый близкий родственник, поэтому мне здесь как-то особенно сердечно», - сказал Константин Райкин. Согласно его мнению, выставка сделана с любовью, талантом и очень профессионально.

Предполагается, что выставка должна заинтересовать каждого петербуржца. «Райкин — это часть жизни не одного поколения», - констатирует директор Государственного музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, - «Через его искусство, через его скетчи, через его миниатюры практически встает история нашей страны — 30-ые, 40-ые и до конца 1980-ых гг».

В будущем на территории музея-квартиры на Стремянной улице, воспринимаемого в качестве Дома русского актера, может стартовать цикл рассказов об актерских династиях. Вполне вероятно, что от Райкиных эстафета перейдет к Боярским, Лавровым и семье актрисы Алисы Фрейндлих.

Нынешняя выставка продлится до 18 декабря.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге воссоздали образ Аркадия Райкина, как артиста и человека»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five