twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


11.11.11 / 11:29

Пятница 11 ноября для всего мира является особенной датой. В 11 часов 11 минут 11 секунд 11-го дня 11-го месяца 2011 года наступает так называемый временной палиндром.

Напомним, что палиндромом называют число или слово, которое читается одинаково в обоих направлениях. С 2000 года человечество пережило десять подобных моментов. Первое из них было зафиксировано 1 января 2001 года, последнее — 10 октября 2010-го. Сегодняшний палиндром необычен, потому что в нем 12 раз повторяется одна и та же цифра.

Многие хотят отметить этот момент как можно более ярко. Считается, что в этом случае «временной палиндром» принесет удачу. Так, сотни пар по всему миру решили сочетаться браком именно в это мгновение. Как сообщает британская газета «Гардиан», больше всего заказов на проведение свадеб в эту пятницу было сделано в Индии, граждане которой отличаются суеверием.

Нынешний временной палиндром вдохновил американского режиссера Даррена Боусмана, снявшего фильм «Пила», на создание нового произведения. Последовательность единиц в сегодняшней дате вынесена в заглавие его нового фантастического фильма «11/11/11». В широкий зрительский прокат фильм вышел 10 ноября.

Ученые же отмечают, что никакой мистики во временном палиндроме нет – 12 одинаковых цифр подряд на часах – это просто забавное совпадение и не более. Мнение астрономов выразил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. «Действительно, в начале века даты могут компоноваться в интересные сочетания. Для ученых это явление не представляет научного интереса. Оно – не более чем арифметическое совпадение. Хотя нельзя не признать, что такие даты оказывают влияние на жизнь социума», - констатировал он, - «Статистика говорит о том, что в такие дни происходит больше разводов и браков. Но роль здесь играет исключительно психология. Дата «11. 11. 11» легче запоминается. В связи с ней у человека формируется ожидание важных событий, которые могут произойти, а могут и не произойти».

Вера Гиренко






Tweet



Добавить комментарий к
«Сегодня мир отмечает удивительное явление - «временной палиндром»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five