twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


16.11.11 / 9:53

Вчера вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи посетил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова. Он осмотрел помещения учебного заведения, пообщался со студентами, изучающими русскую духовную музыку. Главным событием в рамках прошедшего визита стала встреча с членами Ученого совета консерватории.

Кичеджи указал на тяжелые и затяжные конфликты, выпавшие в последнее время на долю культурного учреждения, и выразил надежду на спокойное и плодотворное будущее консерватории. Он увидел большой потенциал для преодоления последствий имевших место скандалов. «Я прошел по консерватории – это музыкальный рай», - отметил Кичеджи, - «Здесь учится самая талантливая молодежь, здесь работают лучшие педагоги, и Вы, как элита петербургской культуры, должны сделать все возможное, чтобы история консерватории, ее настоящее способствовали укреплению международного статуса Санкт-Петербурга как культурной столицы России». Важным шагом на пути выхода из кризиса должны стать приближающиеся выборы ректора. Кичеджи призвал провести их достойно.

В 2012 году исполнится 150 лет со дня учреждения старейшей российской консерватории. В связи с этим, на встрече поднимался вопрос организации юбилейных торжеств. Как выяснилось на прошлой неделе, Ассоциация высших музыкальных образовательных учреждений Европы приняла решение о проведении в следующем году международного конгресса на базе петербургской консерватории. Об этом вице-губернатору города на Неве сообщил и.о. ректора Михаил Гантварг. Кичеджи в свою очередь предложил включить значимый форум с участием 300 ректоров музыкальных вузов зарубежья в программу будущего Петербургского культурного форума.

Напомним, что сложности в Консерватории начались после увольнения Сергея Стадлера с поста ректора учебного заведения. Он был уволен в связи с рядом финансовых нарушений, выявленных в ходе проверки Консерватории. Некоторое время обязанности руководителя культурного учреждения исполнял проректор консерватории Дмитрий Часовитин, после - известный пианист Олег Малов. В ноябре этого года и.о. ректора был назначен заведующий кафедры скрипки и альта консерватории Михаил Гантварг. Скоро должны состояться выборы постоянного ректора. Предполагается, что они завершат чехарду с кадровыми перестановками.

Еще по теме:
-Артисты ГАБТа переходят в Михайловский театр
- Большой театр покидают ведущие артисты балета



Смотрите также:

Тема — В старейшей Российской Консерватории – Санкт-Петербургской по-прежнему нет ректора (2009)



II Международный музыкальный фестиваль «Под знаком вечности»




Tweet



Добавить комментарий к
«Власти Петербурга выступают за достойное будущее Консерватории имени Римского-Корсакова»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five