twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


17.11.11 / 13:03

Алессандро Мандруззато передал в дар Эрмитажу свою скульптуру Жители Петербурга уже могли познакомиться с творчеством яркого представителя современного стеклоделия, итальянского художника Алессандро Мандруззато. В 2011 году он представил в Галерее современного искусства Эрарта персональную выставку «Моя жизнь и стекло», которая вызвала большой интерес со стороны российской общественности. Проект был реализован в рамках Года России-Италии и занял важное место в его официальной программе. Сейчас Мандруззато окончательно закрепил дружеские связи между двумя странами.

16 ноября он передал в дар Государственному Эрмитажу одну из своих работ. Речь идет о выполненной из муранского стекла, стали и дерева скульптурной композиции «Опера «Дива» (Профиль женщины)». При создании этого произведения художник искусно использовал техники плавления, отливки и гравировки.

«Творчество Алессандро является характерным примером современного подхода к работе со стеклом. Он стремится создавать в этом материале масштабные пластические композиции, обыгрывая богатые декоративные возможности стекла», - отмечают в Эрмитаже, - «Являясь мастером венецианской школы Мандруззато предпочитает для своих произведений богатую и яркую цветовую палитру, свойственную художникам Мурано XX века». Скульптурная композиция «Дива», наглядно демонстрирующая художественный почерк Мандруззато, должна стать хорошим дополнением уникальной коллекции петербургского музея.

Напомним, что родившийся в Венеции Мандруззато - представитель третьего поколения мастеров Мурано. Его выставки с успехом прошли в США, Дубае и Италии. В настоящее время он возглавляет ассоциацию молодых мастеров муранского стекла OVERGLASS.



Смотрите также:
Энтони Гормли «Во весь рост. Античная и современная скульптура» в Государственном Эрмитаже. Проект «Эрмитаж 20/21»




Tweet



Добавить комментарий к
«Алессандро Мандруззато передал в дар Эрмитажу свою скульптуру»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five