twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


17.11.11 / 18:49

Директор Большого театра Анатолий Иксанов сделал сегодня сенсационное заявление. Он указал на шантаж со стороны главы Михайловского театра Владимира Кехмана.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Анатолия Иксанова, Кехман настоятельно рекомендовал ему отказаться от неблагожелательных отзывов в адрес петербургского театра и его руководства. Предупреждения были переданы Иксанову через художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Пресс-служба Михайловского театра пока не дает коммментариев по поводу заочного обмена мнениями руководителей двух театров-соперников, не опровергая и не подтверждая данную информацию.

Напомним, что премьер балетной труппы ГАБТа Иван Васильев и прима-балерина Наталья Осипова объявили в начале этой недели о своем переходе в Михайловский театр в Петербурге. После открытия обновленной исторической сцены Большого театра подобное решение стало для всех большой неожиданностью. Представители культурной общественности посчитали, что Кехман предложил им более выгодные финансовые условия. Васильев и Осипова с этим категорически не согласны. В беседе с корреспондентом «Фонтанки.Ру» главной причиной нынешних перемен они назвали исключительно художественные выгоды.

Как рассказали «Фонтанке.Ру» Васильев и Осипова, в Михайловском театре им обещали больше творческой свободы. В частности, возможность танцевать разнообразный репертуар вне зависимости от закрепившегося за ними амплуа. Кроме того, артистам предоставили возможность спокойно работать в зарубежных театрах, без опасения подвести своим отсутствием основное место работы. В Большом, по мнению артистов, это реализовать практически нереально.

В Михайловском театре Васильев и Осипова официально должны начать свою деятельность с 1 декабря. При этом они готовы выполнить свои обязательства перед Большим театром и выступить в заявленных с ними спектаклях. Однако, по данным пресс-службы Михайловского театра, представители ГАБТа пока не вступали в дискуссию об условиях дальнейших гостевых выступлений артистов. «Как только решение Натальи Осиповой и Ивана Васильева о переходе в Михайловский театр стало достоянием гласности, я сразу же постарался договориться о встрече с руководством Большого театра, чтобы обсудить график и условия их выступлений», - отмечает Сергей Данилян - официальный агент Васильева и Осиповой, - «Я дозвонился до заместителя Иксанова Антона Гетьмана, который был в Петербурге в частной поездке, и предложил ему встретиться там с артистами, и Гетьман сначала согласился, но потом отказался, сославшись на распоряжение Иксанова. В Москве я пытался встретиться с генеральным директором Большого театра А. Г. Иксановым, но не смог договориться ни о встрече, ни даже о телефонном разговоре. Я готов обсуждать изменения в расписании выступлений Осиповой и Васильева, вытекающие из новой ситуации, но такой возможности мне в Большом театре никто не предоставил».

Как будет дальше развиваться сложившаяся ситуация пока неизвестно.

Еще по теме:
- Артисты ГАБТа переходят в Михайловский театр
- Большой театр покидают ведущие артисты балета



Смотрите также:

Программа «Культурная столица с Иннокентием Ивановым». Гость программы - Леонид Сарафанов, артист балета, премьер Михайловского театра



Балет «Спящая красавица» в Михайловском театре.
О готовящейся постановке — Начо Дуато, хореограф.





Tweet



Добавить комментарий к
«Противостояние Большого и Михайловского театров продолжается»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five