twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


17.11.11 / 16:15

Владимир Познер  представил книгу В Петербурге состоялась встреча с Владимиром Познером. На этот раз известный тележурналист сам оказался на месте героев своих программ: он отвечал на многочисленные вопросы читателей и зрителей, собравшихся в «Парке культуры и чтения».

Встреча была посвящена выходу в свет книги «Тур де Франс». Книга была написана «по следам» многосерийного телефильма, в котором Владимир Познер вместе со своим коллегой Иваном Ургантом, путешествуя по разным регионам Франции, рассказывал о ее культуре, достопримечательностях и кухне.
Поэтому начался разговор с обсуждения Франции. «Очень люблю эту страну. Не только потому, что моя мама была француженкой, и потому, что я родился в Париже 77 лет назад, но и еще и за особый порядок. Не секрет, что французы довольно прижимистые. Но ведь и у нас «копейка рубль бережет». Французы очень строги к своим детям. Я до 17 лет должен был ложиться спать в половине десятого. Завтрак, обед и ужин были строго в определенное время. Никаких перекусов в промежутках между едой... Конечно, в Париже у меня есть любимые места. Мне нравится Площадь Франциска Первого – одного из самых любимых французских королей. Мне нравится атмосфера на этой площади. Там необыкновенно красивые дома. Еще люблю бродить вокруг Собора Парижской Богоматери. Не только потому, что я там был крещен, но и потому, что рядом с ним – прекрасный парк», - рассказал Познер.

После обсуждения книги перешли к вопросам современной российской культуры и политики. По словам тележурналиста, думать, что «все плохо» - это типичная российская черта. «Французы тоже ругают свою страну и свою власть, но делают они это потому, что убеждены, что могут сами все изменить. У нас же критика от какой-то безысходности происходит. Большинство людей в нашей стране вряд ли представляют себе, насколько неважно сейчас живут в США. Согласно официальным данным, по уровню жизни в странах ОБСЕ Америка все время находится в последней пятерке. На первом месте – Голландия, Швеция, Норвегия… Другая правда заключается в том, что жизнь в Европе другая, потому что отношения между гражданами и властью принципиально другие. Моя дочь давно живет в Берлине. Она вышла замуж за немца. Он профессор, психолог, по европейским меркам хорошо зарабатывает: сто тысяч евро в год. Знаете, какой он платит налог? Сорок два процента. То есть от его ста тысяч годового дохода остается пятьдесят восемь тысяч. И эти налоги платят, потому что в Германии люди знают, на что на отчисления от их доходов менее богатые люди имеют такую же медицинскую страховку, такое же школьное образование, что и они… Какая самая распространенная реакция на налоги в нашей стране? Давай искать способы, как не платить… Почему? Потому что нет доверия власти», - заключил Познер.

Когда заговорили о состоянии культуры в России, в зале неизбежно рождались сравнения с уровнем чтения в советское время. «В Советском Союзе других источников информации и знаний, кроме книг, не было. Сейчас у них появилось множество альтернатив: Интернет, познавательные программы на телевидении, путешествия... В целом у меня ощущение, что сегодня наши люди в культурном плане более разносторонние, более знающие, чем очень многие европейцы и американцы. Не самые лучшие изменения происходят в сфере российского школьного образования. Это важно потому, что именно школьные знания, которые обязательны для всех, определяют в итоге общий культурный уровень», - заметил журналист.

В финале встречи у Владимира Познера поинтересовались, не собирается ли он снять многосерийную телепрограмму о России. «Чтобы снять такой фильм, нужно быть гостем в стране, о которой рассказываешь. А в России я слишком давно живу. Многое кажется мне привычным. Когда приехал мой внук, который родился и вырос в Германии, мы поехали с ним за город. Он называет меня Вовой. И вот мы едем с ним по дороге, и вдруг он меня спрашивает: «Вова, а почему столб кривой». Понимаете? В Германии-то столбы вдоль автострад стоят прямо. И нужно иметь не российский опыт, чтобы видеть наши особенности, наше своеобразие. А у меня взгляд «замыленный», на такие тонкости я не обращаю внимания».

Большинству телезрителей Владимир Познер известен как исключительно серьезный журналист, сдержанный, умный, контролирующий ситуацию… Поэтому справедливым казался вопрос, не тесно ли Познеру в своем телевизионном амплуа. Сначала гость заметил, что ситуация, когда человек на всю жизнь застревает в одном образе, кажется ему крайне скучной и неправильной. «Телевидение я ценю за то, что оно позволяет мне работать в разных жанрах, быть разным. Путешественником, как в фильмах «Одноэтажная Америка» и «Тур де Франс». Любителем балета, как в шоу «Болеро», где я был соведущим Илзе Лиепы. И даже выходить на ринг в программе «Король ринга», где мне было интересно, так как когда-то я сам занимался боксом».

Текст: Вера Гиренко

Фото: Наталья Ждановская






Tweet



Добавить комментарий к
«Владимир Познер представил книгу \"Тур де Франс\"»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five