twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


15.11.11 / 11:34

Вчера стало известно об уходе из балетной труппы Большого театра премьера Ивана Васильева и прима-балерины Натальи Осиповой. Вместе с тем, руководство московского театра в лице его директора Анатолия Иксанова подписывать соответствующее заявление ведущих артистов ГАБТа не собирается. На категоричность позиции Иксанова в данном вопросе указывает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе Большого театра Екатерину Новикову.

Действия Иксанова, тем не менее, не смогут кардинально изменить сложившуюся ситуацию. По словам Новиковой, существует порядок, согласно которому артисты могут считать себя свободными уже через две недели после подачи заявлений даже без официального подтверждения со стороны начальства. Несмотря на конфликт с руководством, Васильев и Осипова не намерены заканчивать свою деятельность в Большом театре через скандал. Они выполнят все обязательства перед ГАБТом, выступив в заявленных с ними спектаклях.

Напомним, что с 1 декабря этого года Иван Васильев и Наталья Осипова переходят в труппу Михайловского театра. Они подписали договор с петербургским театром сроком на пять лет. Ранее они выступали на сцене Михайловского театра только в качестве приглашенных звезд. Познакомившись с их мастерством, руководство Михайловского театра пригласило артистов на работу в Северную столицу. После некоторых раздумий приглашение было принято.

«Полтора года прошло с того момента, когда я впервые обратился к Наталье Осиповой и Ивану Васильеву с предложением перейти к нам в театр. Они раздумывали, сомневались и, наконец, решились», - отмечает генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, - «Думаю, главным аргументом в нашу пользу стала по-настоящему творческая атмосфера в труппе, которая работает с огромным энтузиазмом. Не будет преувеличением сказать, что здесь все живут только танцем и ради танца».

Васильев и Осипова объяснили свой уход из Большого театра желанием большей свободы, а также стремлением к экспериментам и самосовершенствованию. Они надеются, что творческий подход художественного руководителя балета Михайловского театра Начо Дуато откроет им новые возможности. Всемирно известный хореограф также нацелен на активное взаимодействие с артистами. «Наташа Осипова и Иван Васильев – настоящие звезды, танцовщики экстраординарного таланта, абсолютно преданные танцу. Их возможности в классике, их виртуозность – безграничны», - поясняет Дуато, - «С радостью буду работать вместе с ними; для хореографа возможность ставить на артистов такого масштаба – колоссальная удача».

Еще по теме:
- Артисты ГАБТа переходят в Михайловский театр
- Большой театр покидают ведущие артисты балета



Смотрите также:

Программа «Культурная столица с Иннокентием Ивановым». Гость программы - Леонид Сарафанов, артист балета, премьер Михайловского театра



Балет «Спящая красавица» в Михайловском театре.
О готовящейся постановке — Начо Дуато, хореограф.





Tweet



нонна 15 ноября 2011 - 19:20

это неприличный меркантиль поступок! ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО !!!!!!!!!
Игорь 15 ноября 2011 - 19:37

Почему предательство? Люди просто думают о своей жизни и хотят работать в удовольствие
Добавить комментарий к
«Руководство Большого театра не намерено подписывать заявление об уходе Васильева и Осиповой»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five