twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


17.11.11 / 10:01

Полтавченко посетил Императорский фарфоровый завод

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил вчера Императорский фарфоровый завод, являющийся одним из лучших предприятий подобного рода. По данным пресс-службы Администрации Северной столицы, в этом году были закончены комплексные работы по реставрации фасада завода. Полтавченко внимательно осмотрел здание и пришел к положительной оценке его нынешнего состояния. «Фасад отремонтирован очень достойно. Теперь его внешний вид соответствует богатому культурному наследию завода», - отметил он.

Губернатор также осмотрел художественные мастерские завода и музей предприятия, познакомился с особенностями производства современного фарфора. Итогом визита стала уверенность в сохранении и развитии многовековых традиций со стороны работников Императорского фарфорового завода. «Все, что я увидел, меня порадовало», - констатировал Полтавченко, - «Старейшее в нашей стране предприятие эффективно работает и отвечает современным требованиям».

Напомним, что Императорский фарфоровый завод быд основан в Санкт-Петербурге в 1744 году по указу дочери Петра Великого императрицы Елизаветы. Он стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе. Благодаря деятельности русского ученого Д.И.Виноградова, добившегося высочайшего качества русского фарфора, созданные на заводе изделия навсегда вошли в золотой фонд мирового искусства. Это подтверждается международными аукционными домами, которые регулярно делают произведения Императорского фарфорового завода топ-лотами своих торгов. В конце ноября аукционный дом Christie's, в частности, выставит на продажу пару уникальных фарфоровых ваз эпохи правления Николая I, созданных мастерами петербургского завода.

Производство находится на высоком уровне и в настоящее время, сотрудники Императорского фарфорового завода постоянно находятся в поиске новых форм и художественных решений. При этом к делу подключаются ведущие художники современности. В октябре в Северной столице состоялась официальная презентация серии скульптур «Насекомые» и двух серий декоративных тарелок под названием «Вещь» и «Непобедимые», созданных на Императорском фарфоровом заводе живописцем, графиком и инсталлятором Анатолием Белкиным.


Фото: http://gov.spb.ru


Смотрите также:
Выставка Анатолия Белкина «Бок о бок» в галерее «AL GALLERY»




Tweet



Добавить комментарий к
«Полтавченко посетил Императорский фарфоровый завод»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five