twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


14.11.11 / 18:34

Сегодня стало известно, что ведущие артисты балета Большого театра Иван Васильев и Наталья Осипова написали заявление об уходе. Как выяснилось позднее, они приняли решение перейти в Михайловский театр в Петербурге, на сцене которого уже не раз выступали в качестве приглашенных звезд. По данным пресс-службы Михайловского театра, с 1 декабря 2011 года они будут работать в театре Северной столицы на постоянной основе. Заманчивое предложение было сделано артистам Большого театра полтора года назад. По словам генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана, они долго раздумывали, сомневались и все таки сделали свой выбор.

«Для меня, коренной москвички, решение о переходе в Михайловский – это очень серьезный шаг», - отмечает Наталья Осипова, - «Главное, почему я ухожу из Большого театра – это нехватка репертуара: все, что можно было станцевать, я уже станцевала. Мы идем за творческой свободой. Жизнь стала для меня слишком комфортной, я чувствую огромную потребность что-то в ней поменять, освободиться от ее слишком удобного и устоявшегося течения». При этом профессиональный статус Натальи Осиповой не поменяется. В труппе Михайловского театра Осипова займет место прима-балерины — ту же позицию, что и в Большом театре.

В этом смысле не будет коренных изменений и у Ивана Васильева, который, как и раньше, останется премьером. Вслед за Осиповой, он смотрит в будущее на петербургской сцене с большой надеждой на личностное развитие. «Мы развиваемся, мы хотим идти вперед, а в Большом театре очень сложно поменять амплуа, в котором когда-то мы себя ярко проявили», - поясняет Васильев, - «Хочется не замыкаться в двух-трех так называемых коронных партиях, а танцевать как можно больше, особенно новой хореографии. Для артистов не важно, какого размера сцена, важно, что он на ней может исполнить и как он это делает».

Оба артиста отдают себя в руки художественного руководителя балета Михайловского театра, хореографа-экспериментатора Начо Дуато. Последний очень рад возможности взаимодействия с танцорами столь высокого уровня и с нетерпением ожидает начала совместной работы.

Еще по теме:
- Большой театр покидают ведущие артисты балета



Смотрите также:

Программа «Культурная столица с Иннокентием Ивановым». Гость программы - Леонид Сарафанов, артист балета, премьер Михайловского театра



Балет «Спящая красавица» в Михайловском театре.
О готовящейся постановке — Начо Дуато, хореограф.





Tweet



Добавить комментарий к
«Артисты ГАБТа переходят в Михайловский театр»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five