twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


16.11.11 / 13:31

16 ноября умерла Мария Семеновна Астафьева-Корякина — вдова выдающегося писателя Виктора Астафьева. Она скончалась на 92-м году жизни в Красноярске. Об этом сообщается на официальном сайте Благотворительного Фонда имени В.П.Астафьева. «Из жизни ушла великая женщина, строгая и верная, бескорыстная и справедливая. Вечная ей память», - говорится в объявлении.

Мария Корякина, неоднократно сталкивающаяся с тяжелыми превратностями судьбы, успела сделать за свою жизнь много хорошего. Её профессиональная деятельность связана с литературой. Первый рассказ Корякиной под названием «Трудное счастье» был опубликован в 1965 году в пермской газете «Звезда». Постепенно её талант только развивается. Появляются десятки написанных ею книг. В их числе - «Отец», «Анфиса», «Сколько лет, сколько зим», «Пешком с войны», «Шум далеких поездов» и др. Её произведения печатаются в лучших журналах - «Смена», «Москва», «Советская женщина». Несмотря на плодовитость писательницы, её имя, главным образом, связывается с деятельностью Виктора Астафьева.

Будущие супруги познакомились во время Великой Отечественной войны. После её окончания Мария Корякина стала не только хранительницей домашнего очага, но и верной помощницей Виктора Астафьева. «Если в случае с Астафьевым мы в основном говорим о его писательском труде, писательском подвиге, то жизнь и судьба Марии Семеновны Корякиной — это подвиг человеческий. И труд человеческий», - отмечает представитель Фонда Антон Нечаев, - «Я абсолютно поддерживаю точку зрения, что без Марии Семеновны не было бы писателя Астафьева. И дело, понятно, не в том, что она была его бессменным секретарем и частично редактором. Дело в ее терпении, в ее неизменном желании сохранить брак, семью Астафьевых, что при сложном, неуправляемом нраве Петровича было совсем не просто сделать». Согласно мнению Нечаева, именно она своей любовью и преданностью спасла Астафьева и как писателя, и как человека. Это была её главная миссия, с которой она с успехом справилась.

Прощание с Марией Корякиной состоится 18 ноября. Время и место пока не называются.






Tweet



Добавить комментарий к
«Ушла из жизни вдова Виктора Астафьева»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five