twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


16.11.11 / 12:01

В Казанском соборе состоялась церемония закрытия выставки-конкурса работ современных художников, посвященных главному храму Петербурга.

Открытие выставки «Казанскому собору посвящается» состоялось 24 сентября, когда в Петербурге праздновали 200-летие Казанского собора. Председателем конкурса выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Вместе с другими членами отборочной комиссии ему предстояло выбрать из 147 произведений, поданных на конкурс, 77 работ. Они и вошли в итоговую экспозицию живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и искусства фотографии. «Основная задача выставки и конкурса заключалась в том, чтобы привлечь внимание мастеров искусств к теме возрождения собора как духовного центра Петербурга. В итоге в экспозиции собрались произведения, отражающие важные вехи истории храма, самобытный образ этого православного собора», - отметила куратор выставки и автор программы Юбилейных торжеств Наталья Феофанова.

В 2011 году исполняется двести лет со дня освящения главного храма Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви - Казанского кафедрального собора (собора Казанской Божией Матери) в Санкт-Петербурге.
Казанский собор строился в течение 11 лет (1800-1811) по проекту одного из выдающихся русских зодчих Андрея Никифоровича Воронихина.

В качестве экспозиционного пространства было выбрано одно из подвальных помещений Казанского собора. «Как выставочное оно будет использоваться и в дальнейшем», - рассказал собравшимся заместитель председателя Союза художников Санкт-Петербурга Александр Сайков, член жюри конкурса.

Награждение победителей проходило в нескольких номинациях. Лучшим произведением в секции «Живопись» стала картина Анатолия Булдакова «Похороны М. И. Кутузова в Казанском соборе». В номинации «Графика» победила акварель Ольги Шаюновой «Интерьер собора – 2». Первую премию в номинации «Скульптура» было решено не присуждать. И наконец, лучшей серией фоторабот была признана дюжина снимков «Казанский собор» Анатолия Кескинена.

«Работы-победители положат начало созданию коллекции произведений Казанского кафедрального собора. Так мы рассчитываем восполнить недостаток художественных изображений главного храма Санкт-Петербурга», - рассказала на закрытии выставки пресс-секретарь Казанского собора Елена Кириллова.
Настоятель Казанского собора, протоиерей отец Павел Красноцветов заверил собравшихся в том, что, несмотря на то, что торжества, посвященные 200-летию главного храма Петербурга, подошли к концу, в будущем будет еще много поводов для праздничной радости. «Например, в следующем году мы будем отмечать 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года», - напомнил отец Павел.

Церемония закрытия выставки-конкурса была завершена концертом московской Государственной Академической хоровой Капеллы им. Юрлова, который прошел в Казанском соборе в рамках фестиваля «Кремли и храмы России».


Вера Гиренко

В Казанском подвели итоги конкурса художников к 200-летию  собора

В Казанском подвели итоги конкурса художников к 200-летию  собора

В Казанском подвели итоги конкурса художников к 200-летию  собора



Смотрите также:

Культурная столица. Гость программы - настоятель Казанского собора протоиерей отец Павел (Красноцветов)




Tweet



Добавить комментарий к
«В Казанском подвели итоги конкурса художников к 200-летию собора»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five