twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


16.11.11 / 11:53

В ноябре этого года исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Ломоносова - поборника развития отечественного просвещения и науки. В петербургском Музее городской скульптуры подготовили специальный проект, приуроченный к юбилею. Экспозиция под названием «Разумом и науками превосходному» открылась вчера в Новом Выставочном зале музея.

Выставка посвящена двадцатилетней истории конкурсного проектирования памятника М.В.Ломоносову на Менделеевской линии Васильевского острова. Первый и второй туры состоялись в 1960 году. По итогам творческого соревнования предпочтение было отдано коллективу в составе скульпторов М.Р. Габе, Л.М. Торича, П.А. Якимовича. Согласно их трактовке, Ломоносов должен был быть увековечен как выдающийся ученый-экспериментатор, при этом подчеркивалось его простое происхождение. Многие годы ушли на создание модели монумента, но в последний момент их идея была признана неудачной со стороны Экспертной комиссии Министерства культуры. Вследствие этого, в 1981 году был объявлен новый конкурс. В борьбе приняли участие ведущие скульпторы Ленинграда. В их числе - М.К.Аникушин, А.В. Дегтярев, В.Г. Стамов, В.Л. Рыбалко, В.Э.Горевой. Однако, лучшим был признан проект молодых авторов - скульпторов В.Д. Свешникова и Б.А. Петрова. Памятник Ломоносову, воплощающий созданный ими образ, был открыт в 1986 году.

Нынешняя экспозиция включает в себя более 40 скульптурных моделей и 20 графических листов, представляющих все многообразие замыслов. Конкурсные проекты памятника происходят из фондов Музея и мастерских авторов-участников художественного соревнования. «Скульптурные модели и графические проекты дают уникальную возможность осознать себя не только зрителем, но и «экспертом» прошедших конкурсов и сделать свой выбор», - отмечают организаторы выставки, указывая на сложность поставленной задачи. Согласно их мнению, все экспонируемые проекты отличаются особой оригинальностью и экспрессивностью.

Выставка продлится до середины декабря. 19 ноября в день рождения первого русского ученого-естествоиспытателя состоится возложение цветов к памятнику М.В. Ломоносову в Некрополе XVIII в.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге открылась выставка в память о Михаиле Ломоносове»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five