twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


14.10.11 / 6:44

Сегодня в Лондоне состоится вечерний аукцион послевоенного и современного искусства, топ-лотом которого станет скульптура известного британского скульптора Энтони Гормли. Аукционный дом Christie's выставляет на торги его работу «Ангел Севера», датированную 1996 годом. «Почему ангел? Единственный из возможных ответов, который я могу дать, это то, что их никто и никогда не видел, но ведь мы должны основывать свое представление о них на чем-то», - говорит Гормли о своем произведении, - «У ангела три назначения: первое – напоминать нам о том, что на протяжении двух столетий под нашими ногами в кромешной тьме трудились шахтеры; второе – контролировать будущее, символизируя переход от индустриального общества к веку информационных технологий; третье – служить центром притяжения наших страхов и мечтаний».

«Ангел Севера» носит монументальный характер: размеры скульптуры составляют два на три метра. Скульптура относится к серии пяти работ, послуживших прототипами для масштабного проекта «Гейтсхед», в рамках которого была установлена эмблема северной части Великобритании, также выполняющая функции маяка. «Скульптура «Ангел Севера» одновременно прославляет небо и землю, воспевая как материальное, так и духовное начало», - отмечают в аукционном доме, - «Туловище фигуры поражает благородством своих очертаний, бесспорно напоминающих человеческие. Изгибы тела выполнены с поразительной точностью и вниманием к малейшим деталям. Охватывая всю заднюю часть торса, из лопаток фигуры в обе стороны элегантно раскинулись длинные, сегментированные крылья, в которых скорее угадывается воздухоплавательные, чем биоморфные мотивы».

На открытые торги скульптура «Ангел Севера» никогда раньше не выставлялась. Согласно мнению экспертов, оценочная стоимость произведения варьируется между $2,300,000-3,000,000. Кроме данной скульптуры, на лондонских торгах Christie's 14 октября ожидаются произведения Герхарда Рихтера, Ричарда Принса, Фрэнка Ауербаха, Жана-Мишеля Баскии, Дэмиена Херста, Рона Мьюека, Такаси Мураками, Лючио Фонтана и других авторов.

Напомним, что в настоящее время В Государственном Эрмитаже проходит выставка «Энтони Гормли. Во весь рост. Античная и современная скульптура», позволяющая подробно познакомиться с творческим почерком мастера. «Энтони Гормли - великий скульптор, работать с которым чрезвычайно интересно», - говорит директор петербургского музея Михаил Пиотровский, - «На уровне эмоций и чувств он понял основные принципы музейной жизни в Эрмитаже, что позволило ему создать яркий диалог культур, демонстрирующий захватывающие различия. Его выставка в античных залах музея заставляет современную и классическую скульптуру говорить по-новому».



Смотрите также:
Энтони Гормли «Во весь рост. Античная и современная скульптура» в Государственном Эрмитаже. Проект «Эрмитаж 20/21»




Tweet



Добавить комментарий к
«На торгах Christie\'s появится скульптура Энтони Гормли»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five