twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


14.10.11 / 7:33

Новая процедура формирования национального оскаровского комитета будет введена до конца 2011 года. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя Союза кинематографистов России Никиту Михалкова.

Как отмечается в издании, работа в данном направлении началась ещё в начале этого года — до возникновения конфликта с выдвижением фильма «Цитадель». Михалков отмечает два основных принципа реформирования оскаровской комиссии. Во-первых, в её состав будут включены только режиссеры и продюсеры, которым делегированы полномочия по представлению мнения других участников кинематографического процесса. Во-вторых, членами комитета станут уже получившие премию или номинированные на «Оскар» кинематографисты, а также лауреаты престижных международных кинофестивалей. «Главная цель реформирования Оскаровской комиссии - выработать четкие, понятные, прозрачные критерии членства. Мне кажется, нам это удалось», - констатировал Михалков в интервью «Российской газете».

В настоящее время сформирован список из 29 человек, которые могут составить обновленную оскаровскую комиссию. В их числе - Сергей Бодров, Георгий Данелия, Александр Сокуров, Иван Вырыпаев, Андрей Звягинцев, Владимир Меньшов и др.

Напомним, что в этом году отечественный кинематограф в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» представит новая кинолента Никиты Михалкова «Цитадель». Такое решение принял нынешний оскаровский комитет в ходе специального голосования. Однако, глава комитета Владимир Меньшов отказался ставить свою подпись на официальной заявке для Американской киноакадемии, считая киноленту Михалкова недостойной участия в борьбе за «Оскар». Раскол в национальном комитете ещё раз указал на необходимость его реформирования.






Tweet



Добавить комментарий к
«Никита Михалков собирается реформировать оскаровский комитет»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five