twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


9.04.12 / 5:23

В Москве подвели итоги Национальной Премии Академии кинематографических искусств «Ника» за 2011 год. XXV юбилейная церемония награждения состоялась накануне в Концертном зале им. М.Магомаева Крокус Сити Холла.

Фаворитом нынешнего сезона стала кинолента Андрея Смирнова «Жила-была одна баба», рассказывающая о судьбе простой русской крестьянки, которой пришлось пройти через боль, унижения и потерю близкого человека. Работа Смирнова была признана «Лучшим игровым фильмом». На победу в этой категории также претендовали такие фильмы как «Елена» Андрея Звягинцева, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Сибирь. Монамур» Славы Росса и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

«За лучшую режиссерскую работу» премии «Ника» был удостоен Андрей Звягинцев. Лучшим актером минувшего года был признан Сергей Гармаш, за роль в картине «Дом». В номинации «Лучшая женская роль» оказалось сразу два лауреата — Дарья Екамасова и Надежда Маркина. Такая же ситуация произошла в рамках категории «Открытие года». Награду отдали Дмитрию Астрахану, исполнившему роль второго плана в киноленте «Высоцкий. Спасибо, что живой», и совсем юному артисту Мише Процько за создание яркого образа в фильме Славы Росса «Сибирь. Монамур».

Среди операторов предпочтение было отдано Михаилу Кричману, за видеоряд фильма «Елена». Из-за участия в новом проекте Кричману не удалось приехать на церемонию: от его лица премию «Ника» получил Андрей Звягинцев. Он отметил, что эта награда по-настоящему заслуженна.

Награда «За честь и достоинство» была присвоена Народному артисту СССР Олегу Басилашвили. Геннадий Хазанов, представляя почетного лауреата, назвал его «самым честным и самым достойным». Саму статуэтку «Ника» Басилашвили вручил его давний друг и известный режиссер Эльдар Рязанов. «Мы говорим - честь и достоинство и подразумеваем Олега Басилашвили. Мы говорим - Олег Басилашвили, а подразумеваем честь и достоинство», - констатировал он.






Tweet



Добавить комментарий к
«Названы лауреаты премии «Ника» за 2011 год»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре