twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


11.04.12 / 11:13

Английский журнал о классической музыке Gramophone выступил с интересной инициативой — увековечить имена наиболее ярких музыкальных деятелей в данной области. Представители журнала учредили так называемый Зал славы классической музыки. Проект приурочен к 110-летию существования индустрии звукозаписи классических музыкальных произведений.

По словам зарубежного издания, их главной задачей было выявить наиболее значимых музыкальных деятелей за указанный период. Достойных претендентов на попадание в итоговый список оказалось много, поэтому шорт-лист был составлен на основе открытого голосования, проходившего на сайте журнала последние несколько месяцев. В результате, были отобраны 50 музыкальных деятелей, внесших наибольший вклад в развитие классической музыки в XX веке.

Среди дирижеров в итоговый список, в частности, попали Клаудио Аббадо, Джон Барбиролли, Даниэль Баренбойм, Леонард Бернстайн, Карлос Кляйбер и Георг Шолти. В категории «Пианисты», помимо мастеров зарубежной сцены, встречается имя известного российского музыканта, культурного и общественного деятеля Святослава Рихтера. В Зал славы классической музыки также попал другой отечественный музыкант - выдающийся виолончелист Мстислав Ростропович. Из ансамблей такой чести удостоились только два коллектива - Beaux Arts Trio и Takács Quartet. Среди певцов в почетном списке журнала Gramophone оказались такие мэтры как Энрико Карузо, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти и Чечилия Бартоли.

Напомним, что Чечилия Бартоли в марте 2012 года приезжала в Петербург по приглашению Валерия Гергиева. Она стала специальной гостьей благотворительного гала-концерта в поддержку уникальной музыкальной библиотеки Мариинского театра.






Tweet



Добавить комментарий к
«Появился Зал славы классической музыки»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре