twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


10.04.12 / 9:00

В Петербурге в третий раз прошла ежегодная церемония вручения премии Сергея Курехина, где назвали российских художников и музыкантов, которые, по мнению жюри, определяют тенденции развития современного искусства.

На пресс-конференции перед официальной частью награждения журналистам рассказали о нововведениях в номинациях и о том, как и почему Премия влияет на процессы в современном искусстве.

Прежде всего, введена новая категория «Лучший текст о современной культуре». Как заметила директор Центра современного искусства Сергея Курехина Анастасия Курехина, комментарий к тому или иному явлению современного искусства часто бывает самостоятельным и цельным произведением. «Кроме того, в этом году было решено разделить номинации, посвященные визуальному искусству, на медиа- и станковое искусство», - отметила Анастасия Георгиевна.

По словам организаторов, формальные новшества никак не сказались на концепции Премии в целом. «Одна из главных ценностей этой награды заключается в том, что она позволяет нам понимать, что происходит с искусством сегодня: здесь и сейчас», - заметил заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

Его московский коллега из Центра современного искусства «Винзавод», искусствовед Николай Палажченко уточнил, что любая премия выступает, прежде всего, как модератор. «Первые места, которые даются компетентным жюри художникам в разных номинациях – это своего рода сигнал для зрителей: здесь сконцентрированы творческие силы, здесь есть новые идеи», - пояснил он.

За «Лучший кураторский проект» награду получили Кирилл Алексеев и Кирилл Светляков. Их выставочный проект «Заложники пустоты» прошел осенью прошлого года в Третьяковской галерее и приглашал зрителей проследить историю пустых пространств в русском искусстве XX века.

Первым победителем новой номинации «Лучший текст о современной культуре» стал Александр Боровский с книгой «История искусств для собак».

Победителем в номинации «Произведение визуального искусства» жюри назвало Евгения Юфита. Петербургский художник, фотограф и кинорежиссер давно считается классиком. Награду он получил не за конкретное произведение, а за некрореалистическое творчество в целом.

Лучшим медиа-объектом в той же номинации стала «Священная аллегория» группы AES+F, которая создана по мотивам одноименной картины итальянского художника Джованни Беллини.

Отдельный приз в этом году подготовил Французский институт. За проект «Динамические структуры» петербургский художник Виталий Пушницкий отправится на двухмесячную стажировку во Францию в Сite des Arts.

В номинации «Искусство в общественном пространстве» победили «Формы света» художницы из Перми Жанны Кадыровой, которая создала модели солнечных лучей из бетона.

Музыкальные награды получили проект «Тайга & vj Taras Gesh» (номинация «Электромеханика») и группа «Kira Lao» (категория «Этно-механика»).

В финале церемонии вручили Гран-при. Его удостоился петербургский художник, модельер, перформер Сергей Чернов. «Он родился в «Поп-механике», - сказала Анастасия Курехина, вручая премию и имея в виду, что Чернов организовывал перформансы для группы Сергея Курехина.

Церемония награждения сопровождалась видео-музыкальным действом, поставленным режиссером Виктором Крамером. Симфонический оркестр Капеллы «Таврическая», группа «Illuminated faces» и участники «Поп-механики» исполнили непрерывный концерт, в сопровождении которого и были буквально пропеты имена всех лауреатов, все благодарности и посвящения.

Вера Гиренко

Еще по теме:

- В Петербурге впервые показали видеоинсталляцию AES+F «Пир Трималхиона»
- Александр Боровский представил оригинальный путеводитель по истории искусства
- Премия Сергея Курехина назовет новых лауреатов
- В Петербурге пройдет вручение премии Сергея Курехина



Смотрите также:

Премия Сергея Курёхина в области современного искусства, 2010




Tweet



Добавить комментарий к
«Премия Курёхина выявила основные тенденции развития современного искусства»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре