twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


9.04.12 / 4:39

На прошлой неделе на стрелке Заячьего острова в Петербурге произошел пожар, который мог нанести серьезный вред уникальному историческому памятнику — Петропавловской крепости. Председатель городского Комитета по культуре Дмитрий Месхиев лично оценил последствия пожара.

Возгорание, которое возникло 2 апреля на территории ресторана «Лето», к счастью, быстро было локализовано. Пожар потушили за 40 минут и непоправимых последствий удалось избежать. Месхиев взял ситуацию под свой контроль и принял все меры во избежание возникновения подобных случаев в будущем. «Внимательно осмотрев место происшествия, Дмитрий Месхиев распорядился в самые кратчайшие сроки демонтировать все временные сооружения, очистить гранитный фасад Алексеевского равелина от загрязнения копотью, а также провести административное расследование для выяснения причин возникновения пожара и при необходимости привлечь к ответственности должностных лиц», - сообщает пресс-служба петербургского культурного ведомства, - «Кроме того, председатель Комитета по культуре дал поручение благоустроить прилегающую к Алексеевскому равелину территорию и навести порядок во всех точках общепита, находящихся в крепости».

Дмитрий Месхиев также озаботился ситуацией вокруг экспозиции «Печатня», расположенной в Невской куртине. В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о её возможном закрытии. Как пояснил на встрече с Месхиевым директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин, данное решение вполне оправданно. Помещения в Невской куртине находятся в аварийном состоянии и требуют срочного капитального ремонта инженерных сетей. Кроме того, самой экспозиции отдано очень небольшое пространство. Большую часть площади, по его словам, занимает выставка-продажа произведений петербургских художников. Таким образом, помещения Невской куртины на сегодняшний момент используются нерационально.

Экспонаты экспозиции «Печатня» и в будущем окажутся доступны для всеобщего обозрения. Старинные станки переместят в один из филиалов ГМИ СПб – Музей печати на набережной реки Мойки, 32.






Tweet



Добавить комментарий к
«Дмитрий Месхиев оценил последствия пожара в Петропавловской крепости»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре