twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


13.03.12 / 20:57

Царские врата в Храме Воскресения Христова (Спас на Крови)

В день трагической смерти императора Александра II в храме Воскресения Христова состоится Божественная литургия и чин освящения воссозданных Царских врат.

В результате сложной и кропотливой работы главные врата иконостаса в храме были отреставрированы и заняли свое законное место. Этого события музейщики ждали с благоговением.

Директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров отметил: «Этот храм был разгромлен в разные времена по-разному, но он сохранился и был восстановлен, воссоздан во многом. Здесь не хватает очень многих вещей. Мы, музейщики, мечтаем, что когда-нибудь возродятся наши чудные левый и правый алтари. Но самый главный алтарь -вот этот, и здесь не хватало Царских врат. Они были утеряны: в течение двух часов в 1929 году с них содрали все, что называется «ювелиркой», и основу дубовую бросили в лужу. 15 лет мечтали о том, чтобы это начать возрождать, восемь лет занимались возрождением. И через восемь лет мы возвращаем царские врата Спаса на Крови на место».

Воссоздание Царских врат было сделано, в частности, на основе архивных фотографий. В распоряжении реставраторов оказались черно-белая фотография 1907 года и цветная литография «Освящение алтаря». По словам художника по эмали Ларисы Соломниковой, был длительный подготовительный период, во время которого было сделано много разнообразных пробников.

«Вся сложность была в том, что здесь эмаль на рельефе. эмаль сама по себе довольно-таки капризная вещь – это цветное стекло окрашенное оксидами металлов, сваренное специально для соединения с золотом, с серебром, медью, сталью, в зависимости от того, на какой металл она ложится, сварен специальный состав этого стекла», - сказала Лариса Анатольевна. « Сложность была в том, что это не мозаика, которая подбирается и сажается на основу, а в один обжиг в печь помещается вся палитра, которая присутствует на вратах. Подбиралась палитра долго, потому что соответствующие краски найти было довольно сложно», - подчеркнула она.

Палитра красок подбиралась в Англии, во Франции, в Германии. Мастера подбирали цвет, соответствующий храму, в том числе, его алтарной части, своду, на котором все украшено цветами. Художник по эмали отметила: «Были сделаны фотографии практически всех цветов, которые здесь находятся, отсканированы, рассмотрены, подобраны краски, сочетающиеся с собором», - рассказала она.

Божественная литургия и панихида по Александру II начнется завтра в 9 утра. Чин освящения будет вести владыка Амвросий, епископ Гатчинский и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Божественная литургия будет транслироваться онлайн на канале "Искусство ТВ". Начало трансляции в 9.00.
www.iskusstvo.tv/live

Лина Волченок

Царские врата в Храме Воскресения Христова (Спас на Крови)

Царские врата в Храме Воскресения Христова (Спас на Крови)

Царские врата в Храме Воскресения Христова (Спас на Крови)

Царские врата в Храме Воскресения Христова (Спас на Крови)



Смотрите также:

Документальный фильм «Спаси и сохрани». Храм Воскресения Христова. Из цикла «Соборы Санкт-Петербурга. Знаки эпох»




Tweet



Добавить комментарий к
«В Храм Воскресения Христова (Спас на Крови) возвращаются Царские врата»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре