все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


12.05.11 / 15:04

Питерская студия «Алибастер», ориентированная на экспериментальное авторское кино, создала новый фильм под названием «Глубокая расплата». Кинолента, жанр которой сами авторы определили как «вестерн», была представлена в Музее современного искусства «Эрарта».

Действие картины разворачивается на территории затонувшего Таллина. Почему город постигла такая участь, остается только догадываться. «Глобальное потепление — это только последствие, а причины значительно глубже», - говорит один из сотрудников студии Александр Захаров. Главным героем фильма становится эстонец, забывший родной язык и погрузившийся в подводную бездну, где и происходят основные события этой драматической истории. Подводные съемки всегда создают немало сложностей. Проблемы возникли и в данном случае, но кинематографистам-экспериментатором удалось их благополучно разрешить. «При помощи специальной насадки на объектив, которую мы называем «водочист», мы почти полностью удалили искажения воды, которые обычно мешают оператору при подводной съемке», - поясняет другой представитель студии «Алибастер» Александр Зуев. Он также отметил удивительную жизнестойкость актерского состава. «От актеров требовались невероятные усилия и тренинг, чтобы научиться дышать в отсутствии воздуха, задерживать дыхание и при этом ещё произносить реплики», - говорит Зуев. При этом сам фильм, по его словам, был создан без какого-либо бюджета и гонораров.

Студия «Алибастер» существует с 1993 года. За это время в её творческом багаже оказались такие работы как «Собака Б», «Два», «Ятинсотэстс», «Колобаха» и др. Они не направлены на массового зрителя и полностью открыты новым кинематографическим формам. «У нас все фильмы требуют аналитического подхода к восприятию. Нельзя сказать, что мы снимаем развлекательное кино», - уточняет участник проекта Дмитрий Васильев. Серьезная концептуальная составляющая деятельности студии подтверждается показами её фильмов в петербургском Доме кино. Одна из последних произведенных «Алибастер» кинолент «Пятая точка» демонстрировалась в ноябре прошлого года в рамках фестиваля «Deboshirfilm: Чистые Грезы XIII».



Премьера фильма студии «Алибастер» «Глубокая расплата» в Музее современного искусства ЭРАРТА




Tweet



Добавить комментарий к
««Вестерн из жизни водолазов» от студии «Алибастер»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже