все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


17.05.11 / 14:07

В Эрмитаже разместилась выставка «Пути Аравии. Археологические сокровища Саудовской Аравии». Выставочный проект, уже успевший побывать в парижском Лувре и в музее «Ла Кашия» в Барселоне, теперь добрался и до крупнейшего музея Северной Столицы.

На открытии выставки директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил: «Эта выставка – событие важное с двух сторон. Первое – это важный этап в развитии культурных и других отношений Саудовской Аравии и России. Второй момент – это то, это эта выставка представляет собой новейшие, уникальные открытия, являющиеся мировой сенсацией». По словам Министра культуры РФ Александра Авдеева, также посетившего выставку, это прекрасная возможность для россиян познакомиться с уникальным вкладом региона Саудовская Аравия в культурную сокровищницу цивилизации. Обратиться к теме археологических сокровищ местному комитету по туризму и древностям позволили результаты 18-ти археологических экспедиций на территории Саудовской Аравии, а также помощь и поддержка, оказанная королем региона Абд Аллахом ибн Абдулазизом.

Глава Саудовского комитета по туризму и древностям, его Королевское Высочество Амир Султан ибн Сальман ибн Абдулазиз Ал Сауд почтил визитом Санкт-Петербург, чтобы лично представить экспозицию. На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, его Королевское Высочество отметил: «За три дня пребывания в Петербурге, могу сказать, что я уже влюблен в этот город. Мне понравились жители своей общительностью и вежливостью. Я доволен своим визитом». Кроме того Принц Султан ибн Сальман добавил, что очень надеется, что в будущем в Королевство Саудовской Аравии будет снабжена и российская экспедиция.

На экспозиции выставки «Пути Аравии. Археологические сокровища Саудовской Аравии» в Эрмитаже представлено более 340 археологических и этнографических предметов, которые являются наглядным итогом археологических исследований, ведущихся на территории королевства на протяжении 40 лет. Предметы выставки отражают многотысячелетнюю историю Аравии с эпохи палеолита вплоть до XX века. Впечатляющие статуи царей, погребальные стелы, керамика, монеты, посуда из серебра, драгоценные украшения – все эти экспонаты выставки собраны из разных музеев Саудовской Аравии. А главной темой, объединяющей экспозицию, являются дороги, торговые пути и пути пилигримов.

В каталоге Саудовского комитета по туризму и древностям «Цивилизационное измерение Королевства Саудовская Аравия» отмечается, что к важным археологическим открытиям относится, например, городище «Тайма»: «Защищающие его мощные стены строились несколько веков. По мере развития этого оазиса город превращался в уходящий в вечность исторический центр. А город «Тайма» в течение века был крупным торговым центром; с шестого века до н.э. он стал городом мирового уровня, столицей Империи во времена Напонидоса». На этой территории были найдены образцы расписной керамики с изображениями птиц и геометрическим орнаментом, изделия из кости, дерева, камня, фаянса, в том числе скарабей, который свидетельствует о контактах Темы (совр. Таймы) с Египтом. Также в Тайме было раскопано несколько культовых зданий ахеменидского и лихайнского периодов.

Сейчас в Саудовском комитете по туризму и древностям активно работают в направлении популяризации археологических находок среди граждан самой Саудовской Аравии, а также разрабатывают проекты в области музейного просвещения. На пресс-конференции его Королевское Высочество Амир Султан ибн Сальман ибн Абдулазиз Ал Сауд сообщил: «Сейчас мы работаем над созданием сети новых музеев, как общих, так и специализированных. Например, в Медине мы работаем над созданием «Дома Священного Корана». В ближайшее время мы опубликуем детали. Мы очень надеемся, что это будет интерактивный музей». «Наша страна стремится к приближению разных культур. Мы не хотим иметь никакого отношения к тому, что сейчас называют экстремизмом», - также пояснил он.

К открытию выставки «Пути Аравии. Археологические сокровища Саудовской Аравии» приурочено немало мероприятий. В среду, 18 мая, в частности, выступит фольклорный коллектив из Саудовской Аравии. Кроме того, пройдут лекции специалистов-археологов, сопровождаемые научными документальными фильмами.

Выставка продлится до начала сентября.



выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»

выставка «Пути Аравии»


Лина Волчёнок





Tweet



Добавить комментарий к
«Эрмитаж представил археологические сокровища Саудовской Аравии»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже