все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


19.05.11 / 14:25

Петербургская художница Юлия Григорьева и сеть магазинов косметики и парфюмерии «Рив Гош» не смогли поделить рисунок, посвященный дню Святого Валентина. В преддверии праздника Григорьева выложила свою работу в интернете, после чего её картинка с ангелочками, сердечками и цветочками оказалась использована компанией «Рив Гош» в рекламных целях. Первыми факт появления рисунка Григорьевой на продукции известной фирмы указали знакомые художницы. «В феврале и марте 2011 многие мои друзья и знакомые спрашивали: «Юля, это, случаем, не твоя ли картинка на пакетах и плакатах в Рив Гоше?» Спросили суммарно человек сто, не меньше. И было очень обидно, что я не могла сказать: «Да, это моя иллюстрация, спасибо что обратили внимание», - отметила Григорьева в своем личном блоге в ЖЖ.

По словам художницы, рисунок был зарегистрирован в системе регистра авторских прав scireg.org, поэтому его использование без предварительной договоренности с автором является прямым нарушением закона. Она полностью уверена в своей правоте и намерена добиваться торжества справедливости. «Я начала общение с представителями компании Рив Гош, в надежде, что они адекватно оценят сложившуюся ситуацию. К общему знаменателю мы не пришли», - посетовала она, - «Официального предложения урегулирования конфликта не поступало. То есть с нами связались некие «представители» (доверенностей мы не видели) с какими-то смутными предложениями, мол — давайте жить дружно, мы у вас чего-нибудь когда-нибудь закажем, а сейчас заплатим немножко денег. Впрочем, как показала жизнь, эти предложения не являлись официальными. Сейчас нами принято решение добиваться компенсаций стандартными юридическими методами». Судя по тому, что компания «Рив Гош» неоднократно обращалась к воспроизведению рисунка, художница может претендовать на значительную сумму компенсации.

Вместе с тем, компания «Рив Гош» категорически отрицает вину, считая все обвинения в свой адрес неуместными. Как сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на адвоката парфюмерной сети Вадима Ускова, у интернет-ресурса, где художница разметила рисунок, лицензия на его тиражирование была полностью выкуплена. Фрилансер, занимавшийся созданием новой линейки продукции для «Рив Гош», заплатил за право годичного использования изображения 200 долларов. По словам Ускова, Григорьева получила полагающуюся ей сумму с этой сделки. Публичное недовольство художницы её итогами он расценивает в качестве обычной pr-кампании.






Tweet



Добавить комментарий к
«Петербургская художница обвиняет компанию «Рив Гош» в нарушении авторских прав»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже