twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


18.05.11 / 7:58

Русский музей объявил о начале подготовки Второй музейной биеннале «Современная российская фотография». Первая попытка объединить мастеров фотографического искусства с успехом была реализована в 2009 году. «В России подобная акция, как музейный проект, проводится впервые», - поясняли тогда в петербургском музее, - «Цель проведения этой и последующих Биеннале фотографии - выявление новых имен и тенденций во всех видах и жанрах современной российской фотографии, привлечение внимания к их творческому потенциалу». Изначально заявленная концепция не изменилась. Принять участие в новом биеннальном сезоне может любой гражданин РФ без каких-либо ограничений по возрасту или уровню подготовки. Русский музей приглашает как профессионалов, так и начинающих фотохудожников.

Все желающие представить свое творчество в музее должны до 1 июля 2011 года прислать до трех изображений в виде «превью» в оргкомитет биеннале ([email protected]). Общий объем письма не должен превышать 5Мб. По данным Русского музея, для дальнейшего отбора принимаются как отдельные фотографии, так и авторские серии, объединенные идеей и общим изобразительным решением. Конкурс предполагает два тура. В первом оценку присланных фотографий осуществляет Экспертный совет из представителей Русского музея, во втором — к сотрудникам музея присоединяются специалисты из других организаций. Лучшие произведения будут экспонироваться в рамках выставки в Мраморном музее, проведение которой планируется на весну 2012 года, а также будут включены в специальный двуязычный каталог, выпущенный к её открытию. Проект не является коммерческим и не предполагает денежных призов. В дальнейшем авторские отпечатки передаются в состав коллекции Русского музея, при этом авторские права на использование фотографий в последующих выставках и изданиях остается за музеем.

В «Первой музейной Биеннале фотографии» приняли участие 400 фотографов более чем из 80 населенных пунктов Российской Федерации. В состав жюри, помимо представителей Русского музея, в 2009 году вошли Павел Хорошилов (Министерство культуры РФ), Захар Коловский (РОСФОТО), Алексей Логинов (РГГУ) и Тамаз Манашеров (ЮНИДЕНТ). Согласно их мнению, в тройке дилеров тогда оказались Андрей Шапран (Новосибирск), Олег Каплин (Москва) и Татьяна Зубкова (Краснодар).






Tweet



Добавить комментарий к
«Русский музей ищет талантливых фотографов»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five