все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


18.05.11 / 15:57

В одном из красивейших пригородов Петербурга сегодня отдадут дань уважения легендарному директору Государственного музея-заповедника «Павловск» Анне Зеленовой. Только благодаря её организаторскому таланту и удивительной преданности музею, в котором она начинала работать с должности простого экскурсовода, Павловск выстоял в суровые годы Великой Отечественной войны. Зеленова стала директором музея-заповедника в 1941 году и сумела сохранить художественные ценности в условиях фронтовой полосы и в блокадном Ленинграде. Она же оказалась среди активистов по организации консервации и реставрации музейных зданий и экспонатов в послевоенное время. Сильно пострадавший Павловский дворец сумел снова открыться уже в 1956 году.

Деятельности яркой представительницы музейного сообщества посвящено сразу несколько книжных изданий: «Анна Ивановна Зеленова. Статьи, воспоминания, письма» под общей редакцией нынешнего директора Павловского музея-заповедника Н.С.Третьякова и книга А.С.Елкиной «Сделайте это для меня». В течение двух последних лет Санкт-Петербургское некоммерческое творческое объединение «Документальное видео» работало над созданием фильма, рассказывающего непосредственно о личности Зеленовой и её вкладе в развитие музейного дела. Кинолента, снятая при содействии администрации ГМЗ «Павловск» и главного хранителя двора-музея Гузанова А.Н., представляет собой вереницу видеозаписей бесед с людьми, лично знакомыми с Зеленовой, а также набор архивных фотографий. Авторы фильма постарались решить сразу несколько задач - «изложить основные факты из жизни Анны Зеленовой, относящиеся к тому времени, осветить некоторые вопросы научной методики реставрации, рассказать историю с точки зрения личной трагедии главного героя».

В день празднования 66 годовщины Победы фильм был показан в концертно-выставочном зале ГМЗ «Павловск». В рамках Международного дня музея фильм будет представлен в ЦККД г.Павловск. Первый публичный показ пройдет при поддержке Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ и Пятого Межрегионального фестиваля традиционной культуры «Преемственность». Презентация фильма, запланированная на четыре часа дня, пройдет при участии авторского коллектива и Игоря Смирнова - сценариста и режиссера киноленты. После пятидесятиминутного показа ожидается обсуждение.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Павловске вспоминают Анну Зеленову»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже