все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


18.05.11 / 20:49

В Музее Академии Художеств проходит выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Графика. Скульптура. Керамика». Организатор проекта, российский коллекционер Александр Шадрин рассказал сегодня об экспозиции, на составление которой потребовалось 13 лет.

На выставке представлено самое крупное в мире собрание скульптур, бронзовых рельефов и миниатюр из коллекции Бенжамина Леви - бывшего юриста Сальвадора Дали, а по совместительству владельца Парижского и Лондонского музеев художника. Важную часть выставки составляют гравюры Дали из собрания Пьера и Кристофера Аржиле, а также линогравюры и керамика Пабло Пикассо. Всего на выставке демонстрируется около 130 работ.

В прошлом году выставка, посвященная творчеству Дали прошла в Петербурге на Литейном, сегодняшняя коллекция работ экспонирующихся в Академии Художеств пополнилась 60-тью новыми произведениями. Впервые в России выставляются целые серии работ Дали «На стихи Аполлинера», «Мао-Цзе-Дун» «Тавромахия». Кроме того, на экспозиции демонстрируются три рельефа художника из 9 существующих. Как сообщил Александр Шадрин, у него была возможность привезти в Петербург и остальные шесть рельефов. Площадь выставочного зала в Академии Художеств не позволила представить всю коллекцию. Вместе с тем, Шадрин решил организовать выставку своей коллекции именно здесь. Он объяснил это тем, что Дали в своих творческих поисках так и не вышел за рамки академизма.

Нынешней выставкой Александр Шадрин пытается провести сравнительный анализ работ двух титанов - Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. «Пикассо более авангарден, он создавал новые направления, а Дали, несмотря на внешний флер сюрреализма, его скульптуры сделаны по классическим канонам», - утверждает он, - «Дали не вышел за рамки классицизма. А сюрреализм он взял как метод, чтобы собрать и выразить все то, что он не мог выразить классическим методом».

Шадрин также озвучил одну из главных задач своей деятельности. «Я ставлю цель через культуру придти к свободе», - пояснил он, - «Потому что только человек, который имеет много информации, может сделать свободный выбор. То, что происходит в современной России – я не согласен с этой политикой. Невозможно, когда у тебя на каждом шагу начинают урезать свободу. Сначала нас лишили одного, потом другого. Это мой своеобразный протест, это моя культурная политика. И я хочу, чтобы человек имел право доступа».

Конечным результатом, к которому стремится Александр Шадрин является организация в России Испанского культурного центра, где будет представлено визуальное искусство. Сейчас Шадрин находится в поиске редких и уникальных вещей, которые в будущем, возможно, станут частью его экспозиции.

Выставка в Музее Академии Художеств продлится до 10 июля. Для того, чтобы она стала общедоступной для жителей Северной столицы, господин Шадрин существенно понизил цены на входные билеты. В Екатеринбурге их стоимость была выше на 30% - 40%.

Лина Волчёнок

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо






Tweet



Добавить комментарий к
«Александр Шадрин собрал самую большую частную коллекцию работ Сальвадора Дали»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже