все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


20.05.11 / 16:42

Молодая художница и дизайнер Марья Дмитриева Молодая художница и дизайнер Марья Дмитриева — уже не новичок на петербургской арт-сцене. Представителям фэшн-индустрии она в первую очередь известна в качестве организатора фестиваля Open Defenсe, дающего возможность выпускникам Мухинского училища публично представить свои дипломные работы. Вместе с тем, Дмитриева также успела себя зарекомендовать как талантливый и неординарно мыслящий творец на поприще изобразительного искусства. Художественный критик и ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Государственного Русского музея Екатерина Андреева по праву называет её «художницей следующего времени». Это звание Дмитриева подтверждает каждой новой выставкой, опутанной флёром таинственного соединения субъективного мироощущения и глубокой философской основы.

Очередной свой проект Марья Дмитриева организовала в залах петербургской галереи Anna Nova. «Пустое место» - этим словосочетанием художница объединила нескончаемый поток своих внутренних переживаний: каждый элемент экспозиции автобиографичен. «Это откровенная история про меня», - говорит сама Дмитриева о выставке.

Экспозиция представлена в форме лабиринта снов, в который предлагает погрузиться художница. Сон воспринимается ею как некое переходное состояние, находящееся на стыке бытия и небытия. Время здесь на какое-то время замирает, чтобы потом вновь продолжить свое необратимое течение. На выставке зрителя сразу же встречают три белоснежные, гипертрофированно стерильные постели. Смятые простыни говорят о явном пребывании здесь условных персонажей проекта, но фактически постели пусты. Вполне вероятно, что их разбудил один из находящихся неподалеку будильников, звон которого вернул спящих из мира сладких грез в быстротечную реальность.

Что такое «пустое место»? Искусствовед Екатерина Андреева, следуя философии психоанализа, соотносит это понятие с источником страха. Каждый может найти здесь свою фобию. «Я смертельно боюсь не оказаться героем», - рассказывает Дмитриева о самом сокровенном. Согласно её мнению, стать героем своего путешествия — крайне важно. «Нужно постараться максимально приблизиться к нему и понять, что ты есть свой герой. Иначе твое физическое тело выполняет функцию оболочки, а внутри тебя — пустоты», - поясняет она. Докопаться до своей внутренней сути Дмитриева пытается через личное переосмысление окружающей среды. «Если я думаю о своей среде обитания, о своей духовности, то я думаю только о своем пространстве», - отмечает художница, - «Я считаю, что мир очень большой и он весь во мне». При этом так называемого своего мирка просто не существует. Реальность, преломляемая в виде информационных потоков, - одна. Другое дело насколько мы восприимчивы к её сигналам.

Важный раздел выставки отведен портретам близких людей художницы, решенных в духе произведений одного из лидеров Русского авангарда Павла Филонова. Такова серия образов «Обнаженные», изначально созданная Дмитриевой для Второго конкурса молодых художников «Новые проекты для галереи Anna Nova». Конкурс был приурочен к 125-летию со дня рождения выдающегося художника, и Дмитриевой удалось тогда наиболее близко подойти к использованию филоновского подхода сквозь призму актуального искусства. Оперируя «вырезками» из журналов, она создала целостный образ, раскрывающий «нектар духовности» портретируемых.

К технике коллажа Дмитриева интуитивно пришла в 2005 году и с тех пор остается ей верна, считая коллаж универсальным средством выражения своего состояния. «Это как хороший текст. В нем очень много определений, обстоятельств, дополнений, но, если он написан хорошо, то ты не чувствуешь длины предложения», - поясняет художница, - «Это не просто декорация, которая покрашена сверху. Это пространство, в котором есть своя история и движение». Дмитриева уверена, что именно после такого подхода к визуальному тексту «читатель» начинает верить.

Елена Прилашкевич


«Нектар духовности» Марьи Дмитриевой

«Нектар духовности» Марьи Дмитриевой

«Нектар духовности» Марьи Дмитриевой

«Нектар духовности» Марьи Дмитриевой

«Нектар духовности» Марьи Дмитриевой

«Нектар духовности» Марьи Дмитриевой

«Нектар духовности» Марьи Дмитриевой

«Нектар духовности» Марьи Дмитриевой






Tweet



Добавить комментарий к
««Нектар духовности» Марьи Дмитриевой»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже