twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


10.05.11 / 13:10

В Государственном Эрмитаже открылась выставка, посвященная творчеству известного британского художника и скульптора XX века Генри Мура. Выставка проходит в рамках масштабной программы петербургского музея «Эрмитаж 20/21» и является ещё одним шагом на пути приобщения отечественного зрителя к наследию современных западных художников.

Экспозиция выставки, представляющая рисунки и скульптуру именитого мастера, обращена, главным образом, к военной тематике. В этом году исполняется 70 лет с начала Великой Отечественной войны. Выставочный проект, кураторами которого выступают сотрудники Отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа и главный хранитель Фонда Генри Мура Анита Фельдман, возвращает к тяготам того времени. Наиболее ярко атмосфера Второй мировой войны передана в серии графических листов Генри Мура «Рисунки в убежище». Они иллюстрируют период с начала сентября 1940 по конец мая 1941 года — время Блица в Лондоне, когда город подвергался массированным бомбардировкам немецкой авиации. На тот момент Генри Мур принял предложение директора Лондонской Национальной галереи Кеннета Кларка и занял пост «Официального военного художника». В результате его деятельности на свет появилось немало произведений, точно фиксировавших происходящие события. На его работах можно увидеть всё - разрушенные городские здания, сбитый немецкий самолет, жертв ночных воздушных налетов под развалинами. При этом Муру свойственен особый гуманистический подход. «В исключительных обстоятельствах военного времени в Лондоне, в подземелье, он увидел людей, ничем не выдающихся и всё же открытых любви, привязанности и заботе друг о друге», - поясняют организаторы проекта. Как скульптор Генри Мур представлен в залах Зимнего дворца шестью произведениями, дающими наиболее полную картину эволюции его творчества и формальных поисков.

Военную тематику Мура дополняют на выставке работы выдающегося мастера советской архитектурной школы довоенного периода Александра Никольского. Созданные им зимой 1941-1942 годов рисунки в свою очередь свидетельствуют об ужасах Ленинградской блокады. После начала Великой Отечественной войны Никольский остался с женой в бомбоубежище Эрмитажа и смог на себе испытать кошмар тогдашней жизни в Ленинграде. Его рисунки полностью воссоздают атмосферу осажденного города.

В общей сложности в состав экспозиции вошли 78 рисунков Генри Мура и 16 рисунков Александра Никольского.



Генри Мур в Государственном Эрмитаже




Tweet



Добавить комментарий к
«Эрмитаж знакомит с творчеством Генри Мура»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five