twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


27.03.12 / 11:49

Прославленный российский режиссер Юрий Любимов собирается представить на суд зрителей свою новую постановку — спектакль «Бесы», в основу которого легло одноименное произведение Фёдора Достоевского. Премьерные показы пройдут на сцене московского театра имени Евгения Вахтангова 27 и 28 марта. Нынешний спектакль является первым, который режиссер создал после ухода из театра на Таганке.

Для Юрия Любимова выбор материала для спектакля оказался очень важным. Он попытался отразить в новой постановке основные проблемы современной цивилизации и предостеречь человечество. «Весь мир находится в кризисе. И это кризис отнюдь не экономический. Это всеобщий кризис веры, а без веры человек лишается твердой опоры, теряет нравственный стержень, становится игрушкой самых разнообразных, отнюдь не светлых, сил», - поясняет Любимов, - «Результат этого трагичен. Террор, кровавые перевороты, войны. Насилие берет верх, инстинкты, а не разум начинает управлять людьми». Сценическая переработка произведения Федора Достоевского должна помочь отказаться от ложных идеалов и найти верные ориентиры.

В рамках нынешней постановки Юрий Любимов выступил не только как режиссер: он также взял на себя ответственность за сценографию. В его изложении сценическое оформление оказалось довольно аскетично. Акцент был сделан на самой проблематике «Бесов» и взаимоотношениях основных героев произведения. Как поясняют в театре, несмотря на сжатость пространства и времени, у Любимова не потерялась ни одна сюжетная линия.

Особое внимание в спектакле уделено музыкальному сопровождению. В постановке звучит музыка из балета Игоря Стравинского «Петрушка». Отдельные музыкальные вариации подготовил Владимир Мартынов. На протяжении всего спектакля действие разворачивается вокруг черного концертного рояля, являющегося центром сценической композиции. Во время премьерных показов за ним окажется пианист-виртуоз Александр Гиндин, который воссоздаст музыкальные образы.

Из числа драматических артистов в спектакле принимают участие Сергей Епишев, Мария Волкова, Екатерина Симонова, Юрий Шлыков, Юрий Красков и многие другие.






Tweet



Добавить комментарий к
«Юрий Любимов реализовал новый театральный проект»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре