twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


28.03.12 / 12:39

Государственная Третьяковская галерея реализовала масштабный художественный проект, посвященный выдающемуся художнику рубежа XIX–XX веков Константину Коровину. Ретроспективная выставка под названием «Константин Коровин. Живопись. Театр. К 150-летию со дня рождения» носит по-настоящему всеобъемлющий характер. «Несмотря на то, что К.Коровина больше знают как импрессиониста, в его творчестве были периоды, когда он работал как реалист, а также в русле неоромантизма и модерна», - отмечают в московском музее. Нынешняя выставка должна продемонстрировать все особенности его творческого подхода.

В состав экспозиции вошло около 240 произведений, включающих живопись, монументальные панно, эскизы к театральным постановкам. Представленные на выставке работы происходят из собрания самой Третьяковской галереи, а также из коллекций свыше 20 музеев России, Казахстана и Белоруссии. Некоторые произведения попали на экспозицию из частных собраний.

Выставка делится на несколько частей. Экспозиция внутри раздела станковой живописи построена по разделам «Творчество 1880–1890-х годов», «Портрет», «Север», «Охотино. Деревенские пейзажи», «Париж», «Крым. Гурзуф», «Ноктюрны», «Натюрморт», «Предреволюционное искусство», «Эмиграция». Большое внимание на экспозиции уделено деятельности Коровина в рамках театрального искусства. Будучи главой театрально-декорационной мастерской Императорских театров – Большого театра в Москве и Мариинского в Санкт-Петербурге, художник оформил свыше 80 балетов, опер и драматических спектаклей. На выставке демонстрируются его лучшие эскизы к театральным постановкам. Особенно значимы на экспозиции подлинные декорации и костюмы к опере Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок» 1934 года. В разделе монументального искусства представлены четыре из десяти панно, исполненных художником для павильона «Крайний Север» Нижегородской художественно-промышленной выставки 1896 года. Они были специально отреставрированы к ретроспективной выставке.

Столь масштабный проект, посвященный Константину Коровину, проводится в Третьяковской галерее впервые за 90 лет. В связи со значимостью выставки, московский музей объявляет о возобновлении программы «Четверги допоздна» с 29 марта по 12 августа 2012 года. В этот период по четвергам доступ на экспозицию будет открыт до 22.00. Предполагается, что это поможет всем желающим познакомиться с творчеством выдающегося мастера.



Смотрите также:

Константин Коровин в Русском музее.
Выставка к 150-летию со дня рождения художника





Tweet



Добавить комментарий к
«Ретроспектива творчества Константина Коровина в Третьяковской галерее»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре