twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


29.03.12 / 10:43

Во Франции скончался яркий представитель второй волны русского авангарда Эдуард Штейнберг. Он умер в одной из парижских больниц на 76-м году жизни. Причиной его ухода стала тяжелая и продолжительная болезнь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Галину Аккерман, являвшуюся другом художника.

По словам Аккерман, Штейнберг вел активную борьбу с серьезным недугом, но врачи не смогли ему помочь. До самых последних дней Штейнберг испытывал самый искренний интерес к жизни, не хотел находиться в больнице. За два дня до печального события он сумел вырваться с другом в кафе, чтобы поговорить о насущном за бокалом красного вина. В ночь на среду Штейнбергу стало плохо. Он умер во сне, вновь оказавшись на больничной койке.

Напомним, что Эдуард Штейнберг не получил специального художественного образования, что не помешало ему добиться признания на поприще искусства. Первая выставка художника состоялась в 1962 году в его родном городе Таруса. Последние годы Штейнберг жил и работал в Париже, сотрудничал с французской галереей Клода Бернара.

Аккерман рассказала, что незадолго до своей кончины Штейнберг успел поделиться своими впечатлениями о жизни за границей. Книга с диалогами художника должна выйти в самое ближайшее время.






Tweet



Добавить комментарий к
«Умер художник-авангардист Эдуард Штейнберг»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре